Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жительницу Екатеринбурга и уроженку Шадринска посадили за получение фиктивной ипотеки

Жительницу Екатеринбурга и уроженку Шадринска посадили за получение фиктивной ипотекиЯромир Романов

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 39-летней уроженке Шадринска Маринэ Бабушкиной и 33-летней жительнице уральской столицы Екатерине Николаевой, оформивших в банке кредит на подставное лицо. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Бабушкина приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, Николаева — к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима (с учетом ранее вынесенного наказания). Обе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

По данным следствия, осужденные имеют высшее юридическое образование. В 2014 году они изготовили поддельные документы о платежеспособности потенциального клиента банка, якобы желающего получить ипотечный кредит в размере 18 млн рублей для покупки жилого дома и земельного участка стоимостью 22 млн рублей (при фактической стоимости объекта 9 млн рублей).

После одобрения поданной заявки и перечисления денежных средств на счет, подконтрольный обвиняемым, денежные средства были ими обналичены и похищены. При этом женщины обещали номинальному заемщику, что будут платить по кредиту, но не делали этого. В результате банк был признан потерпевшим, ему причинен ущерб на 18 млн рублей.

Приговор женщинам не вступил в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: