Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Врио ректора КГУ: создавать в вузе медицинский факультет пока не планируется

Врио ректора КГУ: создавать в вузе медицинский факультет пока не планируетсяНикита Телиженко

Создание на базе Курганского государственного университета медицинского факультета в обозримой перспективе пока что не планируется, заявила сегодня на пресс-конференции врио ректора КГУ Надежда Дубив.

Также она сообщила, что не собирается менять структуру вуза. По ее словам, она хотела бы сделать упор на обмен студентами, а также приглашать на курсы преподавателей из других городов. Кроме того, в КГУ планируется проводить открытые лекции, посещать которые смогут все желающие.

О необходимости создания в КГУ медицинского факультета первым заявил профессор вуза, уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин. По его мнению, проблемы с квалифицированным медперсоналом существуют в тех субъектах, где их не готовят. А в Зауралье нет ни одного такого учебного заведения.

В апреле на пресс-конференции начальник управления лицензирования, правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения региона Татьяна Севастьянова заявляла, что сейчас в Курганском государственном университете есть возможность открыть медицинский факультет численностью 150 человек. По ее словам, вуз может готовить терапевтов и педиатров. «В реализацию данной идеи уже включился врио губернатора Вадим Шумков, готовятся все необходимые разрешения и документы», — говорила Севастьянова.

На сегодня в регионе существует острая нехватка медицинских кадров. Например, в детской поликлинике работают специалисты из средней полосы России, а также Омска, из Донецкой и Луганской республик, отметила главврач ГБУ «Курганская детская поликлиника» Елена Голуб, также принимавшая участие в пресс-конференции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)