Иван Филипов
Опубликовано: 11:09, 19 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«По бокальчику?»: Люди освоят Марс с помощью красного вина – Учёные

Этот напиток поможет адаптации человека на Красной планете. Этому будет способствовать содержащийся в нём ресвератрол.

«По бокальчику?»: Люди освоят Марс с помощью красного вина – Учёные

 Именно это вещество станет незаменимым, когда нужно будет справляться с пониженной гравитацией. Таким образом, люди освоят Марс, в определённой степени, с помощью красного вина. К такому выводу пришли учёные, работающие в Гарвардской медицинской школе.

Для человеческого тела привычна земная гравитация. Если действие силы притяжения заканчивается, начинается разрушение организма. В самом прямом смысле этого слова.

Это серьёзная проблема для тех, кому придётся совершать длительную космическую экспедицию. Невесомость начнёт показывать свои «зубы», практически сразу.

Космонавты в первые 48 часов полёта могут замечать головокружения, появления тошноты и отсутствие аппетита. Затем наступает атрофирование мышц и разрушение костной ткани.

В частности, по прошествии лишь трёх недель, проведённых в космосе, может произойти сокращение икроножных мышц почти на 30%. Естественно, это влияет и на общую выносливость.

Затем происходит снижение объёма крови, ослабевание иммунной системы, а сердце, без естественной нагрузки начинает функционировать с перебоями.

Всё это нужно научиться преодолевать, если люди намереваются осваивать Марс всерьёз. В противном случае, скелет человека при его нахождении в космосе на протяжении 10 -20 лет может полностью разрушиться.

 Противостоять этому может физическая активность. Учёные неожиданно нашли новое средство для того, чтобы астронавты смогли поддерживать свою форму.

Это красное вино. Оно, благодаря входящему в состав напитка ресвератролу будет способствовать поддержанию космонавтов в тонусе и сохранению у них мышечной массы, а также её активности.

В ходе своих экспериментов учёные использовали мышей. Грызуны были подвешены на ремнях под потолком их клетки. Таким образом имитировалась сила притяжения, существующая на Марсе, составляющая от земной лишь 40%.

Другая группа мышей существовала в условиях обычной земной гравитации.

Каждую разделили на две части. Одну из них поили обычной водой, другую с добавлением ресвератрола при ежедневной дозе в 150 мг. Еда была одинаковой. Эксперимент продолжался две недели.

У подвешенных мышей, которых поили обычной водой, отмечалось резкое снижение объёма мышц и силы хватки. Те, которые «принимали» ресвератрол, продемонстрировали, что хватка лапок осталась такой же, как и у сородичей в условиях обычной земной гравитации.

В то же время, отмечалось и некоторое падение общей мышечной массы. Возможно, это связано с тем, что грызунам не были доступны физические упражнения.

Одновременно, нельзя не отметить положительный эффект, оказанный веществом из красного вина.

Следовательно, его употребление космонавтами во время длительных полётов также может принести пользу их организмам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)