Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 19 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Туристы, вернувшиеся из Кубани, получат штраф за неуплату курортного сбора

Неуплата курортного сбора во время отдыха на Кубани приведёт к обязанности оплатить солидный штраф. Как рассказали в АТОР, сумма штрафа составит 5 000 рублей, и первые письма с требованием его оплатить уже стали приходить вернувшимся с отдыха россиянам.

Среди причин неоплаты туроператоры выделяют забывчивость туристов, принципиальный отказ - туристы считают, что их обманывают, и все сборы должны быть включены в стоимость тура. Ещё одна проблема - льготные категории, которые не имеют подтверждающих документов.

По словам представителя АТОР, многие туристы считают, что отели не передадут данные о неуплате контролирующим органам. На деле же гостиницы имеют все данные адрес прописки и паспортные данные, что позволяет им требовать оплаты курортного сбора в полном объёме.

Кроме того, в случае принципиального отказа об оплате, существует риск включения таких отдыхающих в "чёрный список", с последующим получением извещения об оплате штрафа в размере 5 000 рублей. Правда, в АТОР признаются, что таких "принципиальных" не так уж и много - несколько процентов от общего количества отдыхающих.

Сумма сбора, введенного в прошлом году, составляет 10 руб. с совершеннолетнего туриста за каждые сутки проживания в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: