Иван Филипов
Опубликовано: 10:27, 19 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Золотой» метеорит из парка Мериборо продолжает хранить тайны: Учёные пытаются их разгадать

Этот пришелец из Вселенной был обнаружен в 2015 году в австралийском Мельбурне. Исследователь, нашедший его, поначалу решил, что ему повезло найти огромный золотой самородок.

«Золотой» метеорит из парка Мериборо продолжает хранить тайны: Учёные пытаются их разгадать

 С тех пор «золотой» метеорит из парка Мериборо продолжает хранить многие свои тайны. Учёные до сих пор разгадали не все из них. Впрочем, то, что он не из золота, они поняли сразу.

В отличие от Дэвида Холула, нашедшего этот метеорит. Тот принёс его домой, и сразу же попытался отколоть от своей находки хотя бы небольшой драгоценный кусочек.

Мужчина применял для этого множество самых различных способов, но ни один из них не привёл даже к малейшему эффекту. Ничего не смогли поделать ни пила, ни кувалда, ни дрель, ни кислота. «Самородок» никак не хотел поддаваться.

Осознав в итоге, что золото должно бы было быть помягче, австралиец забросил свою находку подальше. Однако, подумав некоторое время, он передал её сотрудникам мельбурнского музея.

Найденный объект имел ямочковатую форму и вид, характерный для объектов, попавших на Землю через атмосферу. Возраст этого странника Вселенной составляет, приблизительно 4,6 миллиарда лет, а вес – 17 килограмм.

В его составе большое количество железа, придающего метеориту красноватый оттенок. Он, как предполагают учёные, относится к хондритам Н5.

При этом, метеорит Мэриборо оказался гораздо ценней золота. Он обладает второй по величине хондритной массой среди всех небесных тел, найденных когда-либо на территории австралийского штата Виктория.

 Однако, даже момент, когда он попал на Землю, учёные пока не могут определить с достаточной точностью. Это могло быть, как сто, так и тысячу лет тому назад. Также до сих пор точно не установлено, откуда именно он начал своё путешествие на нашу планету.

В настоящее время, именно с помощью метеоритов приобретается большинство знаний о древнем космосе. Эти объекты дают информацию, касающуюся вопросов возраста, образования и химии всей Солнечной системы, включая и нашу планету.

Солнечная системы представляла из себя в давние времена вращающуюся груду пыли и хондритов. В итоге, под воздействием гравитационных сил множество этого материала образовало планеты.

В то же время не обошлось и без остатков. Их основное количество сосредоточено в огромном поясе астероидов, главное скопление которых находится между Марсом и Юпитером. Периодически, «гости» оттуда посещают Землю.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: