Иван Филипов
Опубликовано: 07:48, 19 июль 2019
По материалам: u-f
Технологии

Антарктида направила миру сигнал тревоги: ученые нашли способ, как спасти планету

За последние годы ученые неоднократно получали тревожные сигналы из Антарктиды. В частности, на то, что мир приблизился к глобальной катастрофе, указывали стремительно возрастающие темпы таяния ледников на этом материке.

Так, за последние несколько лет таяние ледников в Антарктиде принесло в Мировой океан столько воды, сколько Арктика за несколько десятков лет. Проанализировав ситуацию, ученые пришли к выводу, что к концу текущего столетия многие населенные территории на планете окажутся затопленными, если не удастся переломить ход развития событий в Антарктиде.

Недавно ученые объявили, что им удалось найти выход из ситуации: группа исследователей, представляющих Потсдамский институт изучения климатических изменений, предложила замедлить таяние ледников с помощью искусственных снегопадов.

Специалистами была создана компьютерная модель, продемонстрировавшая, что таяние Антарктиды можно остановить, если на протяжении 10 лет на ее поверхность опускать хотя бы 7 400 млрд тонн снежной массы. Связывая воду, эта снежная масса позволила бы дополнительно снизить уровень Мирового океана примерно на два миллиметра в год в течение этого времени.

Теперь ученые работают над тем, как технически реализовать эту идею.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: