Иван Филипов
Опубликовано: 02:22, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Администрация Зеленского предложила Кремлю одновременно освободить Сенцова и Вышинского

Администрация Зеленского предложила Кремлю одновременно освободить Сенцова и ВышинскогоУкраинский режиссер Олег СенцовИз Twitter Европарламента

Администрация президента Украины Владимира Зеленского предложила Кремлю одновременно освободить главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и режиссера Олега Сенцова. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

«В офисе президента [Украины] с большим интересом узнали о предложении Российской Федерации об освобождении Кирилла Вышинского как первом шаге доброй воли со стороны Украины. <…> предлагаем России сделать и свой шаг навстречу — освободить Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно», — заявила Мендель.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что освобождение Вышинского «могло бы быть прекрасным первым шагом» для начала нормализации отношений Москвы и Киева, передавало ТАСС.

Киевский суд перенес рассмотрение дела журналиста Вышинского из-за занятости судей

Напомним, главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан Службой безопасности Украины 15 мая 2018 года по обвинению в госизмене. Свою вину он не признает.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам колонии строгого режима в августе 2015 года. Его обвинили в создании террористического сообщества в Крыму. Олег Сенцов голодал 145 дней, требуя освободить всех заключенных в России граждан Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)