Виктор
Опубликовано: 00:28, 19 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

СРОЧНО: Корабль ВМС США атаковал иранский беспилотник — подробности (ВИДЕО)

СРОЧНО: Корабль ВМС США атаковал иранский беспилотник — подробности (ВИДЕО)

18 июля в Персидский залив вошёл американский Универсальный десантный корабль LHD-4 Boxer класса «Wasp». В километре от американского УДК был замечен иранский разведывательный БПЛА, он вёл наблюдение и якобы представлял угрозу военному кораблю.

Вечером в четверг Трамп заявил, что американский флот сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе.

По словам американского президента, БПЛА приблизился к универсальному десантному кораблю ВМС США «Боксер» на расстояние около 1000 ярдов (около 900 метров). На все требования не совершать опасное сближение иранский дрон не реагировал и был сбит силами ПВО. Также Трамп добавил, что США оставляют за собой право на самооборону в международных водах. Он призвал другие страны защищать свои суда, проходящие в этом районе и сотрудничать с Вашингтоном для обеспечения безопасности судоходства.

По предварительным данным, против дрона был применён мобильный комплекс лазерного противодействия, который морская пехота получила совсем недавно.

Напомним, ровно месяц назад Иран сбил стратегический беспилотник США Global Hawk также в Ормузском проливе.

Справка РВ

На фото ниже УДК LHD-4 Boxer класса «Wasp», универсальные десантные корабли данного класса были созданы специально для обеспечения транспортировки морем и высадки на необорудованное побережье полностью укомплектованного экспедиционного батальона морской пехоты (около 1900 военнослужащих), управления силами десанта и оказания ему авиационной поддержки силами эскадрильи боевых самолётов с вертикальным взлётом.

Авиационная группа «Боксера»: 42 самолёта, вертолёты CH-53 и грузовые конвертопланы V-22 Osprey. Корабль способен разместить на себе новейшие истребители F-35.

Корабль был построен крупнейшей судостроительной компанией США Ingalls Shipbuilding по контракту от 03 октября 1988 года. Закладка киля состоялась 18 апреля 1991 года, спущен на воду 13 августа 1993 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)