Иван Филипов
Опубликовано: 21:19, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО ушел в отставку. Его зять получит новый пост

Начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО ушел в отставку. Его зять получит новый постЮрий Турыгин сайт управления Генпрокуратуры РФ по УрФО

Начальник управления Генпрокуратуры РФ Юрий Турыгин, занимавший эту должность с октября 2016 года, ушел в отставку. Эту информацию Znak.com подтвердили два осведомленных источника в Генпрокуратуре РФ. Выяснилось, что 67-летний Турыгин покинул пост еще 9 июля, исполнять его обязанности поручено замначальнику управления Дмитрию Брыткову.

Пресс-секретарь управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников подтвердил лишь информацию о том, что Турыгин действительно собрался покинуть службу и уйти на заслуженную пенсию. Все остальное он назвал кадровыми вопросами, которые находятся исключительно в компетенции центрального аппарата генпрокуратуры.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ попросили прислать им по поводу данного кадрового решения запрос (направлен).

Вместе с тем фамилия Турыгина уже пропала из раздела «Руководство» на сайте уральского управления генпрокуратуры.

Дмитрий Брытковсайт управления Генпрокуратуры РФ по УрФО

Юрий Турыгин родился 5 марта 1952 года в Сысерти. В 1972 году поступил в Свердловский юридический институт, который окончил в 1976 году по специальности правоведение. Тот же курс заканчивали Генпрокурор РФ Юрий Чайка, первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман и ещё один замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

По завершении обучения Турыгина направили по распределению в прокуратуру Чечено-Ингушской АССР. В 1990 году его перевели в прокуратуру Свердловской области. В июле 2001 года был назначен прокурором ЗАТО Новоуральск. С декабря 2005 по апрель 2007 года — старший помощник прокурора Свердловской области по надзору за процессуальной деятельностью ФСБ. Приказом генерального прокурора Российской Федерации в апреле 2007 года Турыгин назначен прокурором Ингушетии. Затем его перевели на должность прокурора Ставропольского края.

Впрочем, связи с малой родиной прокурор не терял. В Сысерти у него жила супруга, в регионе работали две его дочери. О том, что Турыгин может возглавить уральское управление Генпрокуратуры РФ, заговорили летом 2016 года. Сразу, как только появилась информация о готовящемся переводе прежнего начальника управления Генпрокуратуры РФ по УрФО Сергея Филипенко новым прокурором Саратовской области (Владимир Путин подписал указ осенью 2016 года).

Информация о намерении Турыгина уйти в отставку появилась в начале июля. Практически одновременно с этим заговорили о том, что его зять, заместитель прокурора Ханты-Мансийского округа Владислав Московских согласовывается на должность нового прокурора Тюменской области. Именно его фамилия обсуждалась с губернатором Тюменской области Александром Моором.

Владислав Московскихпресс-служба прокуратуры Свердловской области

Владислав Московских — сын первого заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Московских. В 2003 году он окончил УрГЮА. В органах прокуратуры служит с 2002 года. Занимал должности помощника и старшего помощника прокурора Кировского района Екатеринбурга, заместителя прокурора Октябрьского района Екатеринбурга. С октября 2010 года состоял в должности прокурора Чкаловского района Екатеринбурга. В апреле 2016 года приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки Московских направлен на должность зампрокурора ХМАО.

Предшественник Московских на посту прокурора Тюменской области Владимир Владимиров 3 июля был назначен указом Владимира Путина Северо-Западным транспортным прокурором в Санкт-Петербурге. В случае, если бы Московских занял должность прокурора Тюменской области до отставки Турыгина, то это могли посчитать конфликтом интересов. Начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО как раз и курирует деятельность нижестоящих областных прокуроров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)