Иван Филипов
Опубликовано: 21:15, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловских депутатов попросили выделять без торгов землю на горе Белая для туробъектов

Свердловских депутатов попросили выделять без торгов землю на горе Белая для туробъектовЯромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил Заксобранию расширить перечень объектов, для строительства которых регион сможет выделять свою землю в аренду без проведения торгов. Соответствующий проект поправок к закону «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» внесен на рассмотрение депутатов.

Сейчас дать участок в аренду без торгов можно, если объем вложений в объект здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания граждан, а также объекты для осуществления рекреационной деятельности составляет не менее 400 млн рублей в Екатеринбурге, не менее 200 млн рублей в других городских округах и не менее 20 млн рублей на территории поселения. Куйвашев предлагает добавить к перечню объекты «туристской индустрии».

«Принятие закона будет способствовать развитию туризма в Свердловской области, привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона, увеличению доходов бюджета и созданию новых рабочих мест», — говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, в правительстве рассчитывают, что закон облегчит строительство объектов в туристско-рекреационных кластерах. Сейчас в регионе один такой кластер — гора Белая, где область рассчитывает построить новый горнолыжный курорт.

Депутаты рассмотрят этот законопроект на ближайшем заседании, 30 июля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)