Виктор
Опубликовано: 18:21, 18 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Белоруссия и Россия пришли к принципиальным соглашениям о развитии интеграции (ВИДЕО)

Белоруссия и Россия пришли к принципиальным соглашениям о развитии интеграции (ВИДЕО)

В четверг, 18 июля проходит встреча президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В ходе встречи лидеры стран уже сделали ряд важных заявлений. А главной темой переговоров стало развитие интеграции и реализация союзного договора.

«В этом году у нас юбилей, в декабре, поэтому мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать всё, что сделано в рамках союзного договора, что не сделано, по каким причинам, ну и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции», — сказал Путин.

«Мы не отдыхали, а сегодня напряжённо работали над этими вопросами и пришли к принципиальным соглашениям, о которых мы расскажем конкретно чуть позже», — подчеркнул Лукашенко, говоря о достижении принципиальных соглашений с Путиным по вопросам интеграции Белоруссии и России.

Белорусский президент также предложил президенту России решить все спорные вопросы и подготовить программу действий по интеграции государств до 8 декабря 2019, к 20-летию Союзного договора.

«Россия и Белоруссия не должны вынести ни одной проблемы «за пределы этого срока», это «поджимает», — заявил Лукашенко, подчеркнув, что граждане обеих стран принятия конкретных решений давно ждут от президентов.

Белорусский и российский президенты также отметили, что уже решено всё, что было намечено: определены направления действий в данный момент и создана совместная группа на уровне правительств.

Накануне, 17 июля президенты провели неформальную встречу на Валааме. И, как отметил Владимир Путин, сегодняшние переговоры стали продолжением разговора, начатого на Валааме.

Справка РВ

В этом году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Подписание Договора и принятие Программы действий Республики Беларусь и России по реализации положений Договора о создании Союзного государства состоялось 8 декабря 1999 года в Москве.

Были сформированы и функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства. Функции Парламента Союзного государства выполняет Парламентское Собрание Союза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: