Виктор
Опубликовано: 18:21, 18 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Венгр, вставай!» — на Закарпатье новый скандал из-за сепаратистов (ФОТО)

«Венгр, вставай!» — на Закарпатье новый скандал из-за сепаратистов (ФОТО)

Служба безопасности Украины (СБУ) зарегистрировала уголовное производство по факту размещения на первой странице местной газеты Закарпатья части Закарпатской области в цветах венгерского национального флага.

По данным пресс-службы ведомства, на указанной территории баллотируются кандидаты в народные депутаты от венгерского меньшинства (ОИО № 68, 69, 73).

«Такое изображение содержит признаки посягательства на территориальную целостность Украины и может спровоцировать сепаратистские настроения в среде венгерского национального меньшинства», — отметили в СБУ.

Кроме того, в спецслужбе подчеркнули, что распространение печатных материалов с указанной картой является публичным призывом к изменению границ Украины и нарушает Конституцию.

Сведения внесены в ЕРДР по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

На иллюстрацию в газете ранее обратил внимание заместитель министра иностранных дел Егор Божок.

«На первой странице газеты „Карпаталия” ОО „Общество венгерской культуры Закарпатья” под лозунгом „Венгр, вставай!” иллюстрирована принадлежность к Венгрии ряда территорий Украины. Сепаратизм! ГПУ и СБУ должны инициировать производство. Подписал письма», — написал Божок на странице в соцсети.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)