Иван Филипов
Опубликовано: 18:10, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Госжилинспекция Зауралья предложила управляющим компаниям объединиться в ассоциацию

Госжилинспекция Зауралья предложила управляющим компаниям объединиться в ассоциациюНачальник Государственной жилищной инспекции Владимир Чупахинстраница Госжилинспекции Курганской области в соцсети «ВКонтакте»

Государственная жилищная инспекция Курганской области обратилась к участникам рынка жилищных услуг с предложением о создании Ассоциации управляющих организаций. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, речь идет о том, чтобы делегировать часть полномочий небольших управляющих компаний созданным при Ассоциации единым службам заказчика, бухгалтерии и кадров. Одной из целей данного предложения является формирование условий, при которых возникает экономия средств, направляемых на оплату управленческого персонала и наем специальной техники, необходимой для обслуживания закрепленных территорий.

Как рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Чупахин, создание Ассоциации управляющих организаций позволит консолидировать профессиональное сообщество жилищно-коммунальной сферы для улучшения качества услуг, предоставляемых жителям многоквартирных домов, повышения эффективности деятельности управляющих организаций на рынке управления многоквартирными домами в Курганской области.

С помощью Ассоциации можно аккумулировать и внедрять лучшие практики управления жилой недвижимостью на территории Курганской области, находить резервы эффективности деятельности и переходить на уровень нового качества услуг.

Ассоциация управляющих организаций сможет консультировать по юридическим, экономическим, финансовым, бухгалтерским вопросам, вопросам взаимодействия с надзорными и контролирующими органами.

Высококвалифицированные специалисты Ассоциации смогут оказывать помощь в заполнении информации в системе ГИС ЖКХ, проводить консультации и обучение жителей. Сотрудники Ассоциации в целях защиты прав и законных интересов управляющих организаций могут быть включены и активно принимать участие в работе общественных советов, Лицензионной комиссии Курганской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Представители курганских властей отметили, что подобная Ассоциация управляющих организаций создана в Мурманской области.

В конце ноября прошлого года по распоряжению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова начались проверки управляющих компаний Кургана. Для этого была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, государственной жилищной инспекции, общественных организаций и депутаты городской думы. Поводом для проверок стали многочисленные жалобы курганцев на работу управляющих компаний. В частности, люди говорят о плохом качестве содержания жилья, нерегулярных уборках придомовых территорий и т. п.

Тогда же Шумков и озвучил идею создания Ассоциации управляющих компаний.

На сегодняшний день уже у четырех управляющих компаний Курганской области были аннулированы лицензии: УК «Респект», УК «Управдом», ООО «УО „Доверие“» и ООО «ГУЖФ».

Кроме того, по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «УК „Дом“» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)