Иван Филипов
Опубликовано: 18:07, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Гудков обжаловал отказ избиркома зарегистрировать его на выборах в Мосгордуму

Дмитрий Гудков обжаловал отказ избиркома зарегистрировать его на выборах в МосгордумуZnak.com

Экс-депутат Государственной Думы, политик Дмитрий Гудков подал жалобу в Московскую избирательную комиссию из-за отказа окружного избиркома регистрировать его в качестве кандидата в депутаты Московской городской думы. Об этом Гудков сообщил в своем телеграм-канале.

В тексте опубликованной жалобы, в частности, сказано, что при подсчете бракованных подписей избирателей в подписных листах Дмитрия Гудкова эксперты избиркома допустили элементарную математическую ошибку. Так, например, «согласно итоговому протоколу, общее количество подписей, признанных недействительными и (или) недостоверными, составляет 1 тыс. 73 подписи. При этом, согласно тому же итоговому протоколу, количество подписей, признанных недействительными, составляет 627 подписей, а недостоверными — 0 подписей. Сложив 627 и 0, рабочая группа неизвестным арифметическим способом смогла получить сумму, равную 1073», — пишет Гудков в своей жалобе.

Кроме того, политик обращает внимание, что ряд избирателей, чьи подписи по тем или иным причинам были признаны недействительными, написали отдельные заявления, в которых еще раз подтверждали свои паспортные данные, а также намерение отдать подпись за кандидата Дмитрия Гудкова. Эти заявления жителей Москвы, по мнению Гудкова, противоречат данным экспертов рабочей группы окружного избиркома.

В жалобе также сказано, что в проверке подписных листов участвовали сразу два эксперта из МВД, один из которых по закону вообще не имел права ни знакомиться, ни уж тем более проверять подписи избирателей.

По результатам рассмотрения данной жалобы политик требует рассмотреть вопрос о его регистрации в качестве кандидата в депутаты от 5-го избирательного округа Москвы.

Напомним, Гудков был снят с выборов за то, что, по мнению членов избиркома, превысил норму брака в 10%. Так, из 5 тыс. 846 подписей бракованными были признаны 1 тыс. 73 подписи.

Добавим, что жалобу в МГИК также готовит юрист ФБК Любовь Соболь, которую тоже не допустили до выборов из-за превышения нормы брака в подписных листах.

По данным Мосгоризбиркома, на выборах в Мосгордуму зарегистрировано 233 кандидата, из них 179 человек — это представители партий: 45 кандидатов от ЛДПР, 44 — от КПРФ, 40 — от «Справедливой России», двое — от «Яблока», 32 — от «Коммунистов России», четверо — от «Родины», по одному кандидату от «Гражданской силы», «Партии Зеленых» и «Партии Роста». Ни одного кандидата от «Единой России» зарегистрировано не было.

Выборы в столичный парламент состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)