Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 18 июль 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Санкции с России снять!»: Тезис является ключом для победы на выборах в Германии

В то же время, в ФРГ такие заявления, традиционно, звучат лишь от политиков регионального уровня. «Федеральный калибр» помалкивает, либо высказывается достаточно туманно.

«Санкции с России снять!»: Тезис является ключом для победы на выборах в Германии

 Безусловно одно, вопрос снятия с России санкций уже становится в ЕС своеобразным трендом. А для победы на выборах в Германии он, скорее всего, будет ключевым.

Саксония, словами своего премьер-министра уже сообщила, что решить конфликт на юго-востоке Украины, конечно, важно. Однако, прогрессу в этом вопросе вовсе не способствует продление санкционного режима против России.

Также этот региональный немецкий политик считает правильным то, что именно Германии удалось настоять на реализации «Северного потока-2». Помимо того, она напомнил, что в ПАСЕ российской делегации возвратили все полномочия.

Следовательно, продолжил он, на повестке дня постановка вопроса полномасштабного снятия санкций.

Собственно, санкции никак не способствуют решению регионального украинского кризиса. А вот по экономическим интересам европейцев они бьют. И чем дальше, тем существенней.

То, что произошло в ПАСЕ, политически важно для России, но, если посмотреть глубже, это лишь жест символического характера. Он не окажет никакого влияния на снятие санкций.

Эта структура, почти не имеет никаких полномочий. Россия от неучастия в её деятельности не понесла ни малейших издержек. Следовательно, проблема была чисто символической. Поэтому стороны и предпочли её урегулировать до того, как РФ покинет Совет Европы и Европейскую конвенцию.

Настроения, подобные саксонским, царят и в Баварии. Этот регион Германии считается самым богатым. Ранее её возглавлял Хорст Зеехофер, постоянно заявлявший о вреде антироссийских санкций.

Сейчас этот политик перешёл на федеральный уровень, став главой МВД ФРГ. После этого, он сразу перестал затрагивать этот вопрос в своих выступлениях.

 Что касается выборов. Последние из них определяли депутатов Бундестага. Совершенно неожиданно на третье место удалось вырваться «Альтернативе для Германии».

Ранее эта политсила воспринималась в ФРГ в качестве ультраправой и антисистемной. Однако, сейчас она в качестве основного вопроса требует, чтобы отношения с Россией были нормализованы.

А вот результат ХДС-ХСС стремительно «просел», они уже не в состоянии сформировать в Бундестаге большинство, диктующее немецкую политику. Этот момент тоже очень интересен. Сейчас начнут создаваться новые блоки и различные конфигурации. Официальная политика Германии после этого вполне может измениться.

Немецкие политики, которые ближе к «земле», уже давно поняли, что простым избирателям просто необходимо, чтобы торгово-экономические отношения с Россией восстановились в полном объёме. Насколько велики убытки от антироссийских санкций для самой Европы, они чувствуют на самих себе.

В то же самое время, Меркель продолжает настаивать на необходимости продолжения санкционного давления на РФ. Однако, и при этом она готова на некоторые исключения. Такие, как «Северный поток-2», который экономически чрезвычайно выгоден Германии. Здесь можно политикой и поступиться.

Выборы в Германии проходят постоянно. В частности, в сентябре они состоятся в Саксонии. Поэтому тема снятий санкций против РФ там не просто актуальна. Она может стать ключом к победе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: