Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 18 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Город Колпино. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Колпинский район, МО Город Колпино.

Округ включает в себя весь город Колпино, который, в свою очередь, является центром района Петербурга. Согласно преданию, Пётр I споткнулся здесь о сосновый кол, торчащей в болоте, и был сильно разгневан. Потом к русскому слову «кол» прицепили финское «пино» - «болото», что стало названием города.

Одним из главных «колов» для этого города всегда был криминал. Например, в начале нулевых тут гремели печально знаменитые «колпинские налетчики», чьими жертвами стали несколько известных людей. 

Муниципалитеты Петербурга. МО Город Колпино. Итоги
Вадим Иванов на суде. Фото Сергея Конькова, ДП 

 

Не менее громким оказалось дело главы МО Город Колпино Вадима Иванова. В сентябре 2016 годы блестящий молодой руководитель, победитель конкурса «Петербургский чиновник», был задержан в своем рабочем кабинете оперативниками Следкома. Его обвинили в разбойном нападении, совершенном в 2003 году, когда он не был еще никаким депутатом, а работал в охранной фирме «Плеяда». Тогда некие злодеи напали в парадной на перевозившую в сумке 50 тысяч долларов даму и отобрали их. Большая часть банды уже сидела, но один числился в деле как «неустановленное лицо».

Лицом этим оказался Иванов, который избрался в мунсовет Колпина вскоре после преступления, а позже совет возглавил. Должность свою сохранил и после выборов 2014 года. В 2016 году пытался пройти в ЗакСобрание Петербурга, но не получилось. 

Флаг МО. Википедия 

 

Сам Иванов, а также кое-кто из не последних общественных деятелей, утверждали, что дело сфабриковано, поскольку, якобы, глава колпинского мунсовета непримиримо противостоял «мусорному лобби», не давая построить мусоросжигательный завод на территории полигона токсичных отходов «Красный бор». Однако на суд это не произвело впечатления. Многообещающий чиновник был приговорен к восьми годам колонии, а также к выплате потерпевшей 770 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Поговаривают, что «доказательства» фабрикации дела сами были сфабрикованы могущественными покровителями депутата-разбойника. Ибо таковые есть. Прежде всего это его семья, которую после смерти отца, крупного предпринимателя Петра Иванова, возглавляет старший брат Игорь, которому некогда принадлежала мощная сеть колпинских магазинов «Веста». Сеть была закрыта в 2012 году, ее бывшие магазины сдаются в аренду, а семья Ивановых продолжает благоденствовать. 

Схема связей МО Город Колпино. "Фонтанка" 

 

Причем, как сообщает издание «Фонтанка», до сих пор на ключевых местах в администрации округа находятся люди, связанные с этой семьей. Например, после посадки Иванова МО возглавил его бывший заместитель Олег Милюта, некогда трудившийся в структурах семьи коммерческим директором. К этим же структурам имела отношение его жена Татьяна.  

Депутат мунсовета Надежда Коковина занималась в «Весте» связями с общественностью. А ее муж – ныне замглавы местной администрации Владимир Коковин. Главой же администрации является Евгений Лащук, отец которого Александр был заместителем директора ФСО России и, как утверждает издание, оказывал покровительство ивановскому клану. 

Совет депутатов МО Город Колпино. Фото с сайта МО 

 

Правда, дочь Игоря Иванова Оксана на выборах в мундепы не прошла – ее обошел другой серьезный человек, спортсмен и бизнесмен Виктор Данишевский, тоже принадлежащий к местной элите. Он, помимо прочего, возглавляет Федерацию смешанного боевого единоборства Ленобласти, которая в 2015 году получила от муниципалитета контракт на 2,4 миллиона рублей. Контракт это вела главный специалист отдела муниципального заказа Светлана Кабардинцева. А отец этой дамы – Алексей Кабардинцев, по стечению обстоятельств тоже является депутатом округа.

Как полагают наблюдатели, надежд, что после выборов 8 сентября в муниципалитете что-то изменится, довольно мало. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)