Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 18 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале перед судом предстанет группа мошенников в сфере автострахования

На Урале перед судом предстанет группа мошенников в сфере автострахования

Ленинский райсуд Екатеринбурга рассмотрит дело членов организованной группы, обвиняющихся в вымогательстве и мошенничестве в сфере автострахования с многомиллионным ущербом.

Как рассказал пресс-секретарь МВД по Свердловской области Валерий Горелых, преступники были задержаны в августе 2017 года. Сообщники приобретали дорогостоящие иностранные автомобили в различных регионах РФ для имитации ДТП, страховали их и подбирали граждан для оформления несуществующих аварий.

Далее они изменяли внешний вид машин, имитируя последствия аварии, а затем оформляли экспертные заключения о стоимости ремонта якобы пострадавших ТС. Затем осуществлялось юридическое сопровождение фиктивных аварий и получение страховых премий.

«Следует отметить, что это первый случай, когда к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий привлекаются не только активные участники группы, но и водители, которые из корыстных побуждений решились на оформление мнимых дорожно-транспортных происшествий», - рассказал полковник Горелых.

Основная часть фигурантов была осуждена ранее. Двое из них заключили сделку со следствием, к девяти был применен судебный штраф, в отношении еще двух - уголовное дело и преследование прекращено в связи с примирением сторон. Еще один фигурант разбирательства не дождался, он скончался по причине серьезного заболевания.

Уголовные дела были возбуждены по статьям «мошенничество в сфере автострахования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере», «вымогательство, совершенное организованной группой». Фигурантам может грозить лишение свободы на срок от 10 и до 15 лет. Всего удалось установить причастность обвиняемых к 25 эпизодам.

«В ходе предварительного следствия сотрудниками ОВД наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 3 млн. рублей. Участники группы, понимая, что им грозит суровое наказание, добровольно погасили оставшуюся часть причиненного ущерба. Это является своего рода прецедентом по таким делам», - отметил Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: