Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В чем обвиняют сторонника Путина «Деда Пикета», боровшегося за сквер в Екатеринбурге

В чем обвиняют сторонника Путина «Деда Пикета», боровшегося за сквер в ЕкатеринбургеПо статье Вадиму Панкратову грозит до 200 тыс. рублей штрафа или до пяти лет лишения свободыАртем Устюжанин, Максим Воробьев / Е1.RU

Стали известны подробности дела пенсионера Вадима Панкратова, которого сейчас обвиняют по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, а также угроза его применения») из-за его участия в акциях против храма Екатерины в сквере у театра Драмы в мае этого года. Уголовное дело в отношении мужчины уже ушло в Верх-Исетский райсуд, и, скорее всего, дело будет рассматриваться в рамках упрощенного производства. Как стало известно Znak.com, действия, которые полицейские расценили как «угрозу применения насилия», Панкратов совершил, защищая другого участника акции — Максима Скворцова, ранее признанного виновным в мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику полиции. Желая препятствовать его задержанию, он хлестал плакатом подполковника полиции Антона Трошина, что и легло в основу обвинения.

Сам Панкратов объяснял произошедшее полиции следующим образом. В ночь с 13 на 14 мая он пришел в сквер у Драмтеатра, так как, будучи членом «Единой России», считал, что строительство храма в сквере несет «антипутинский характер, направленный на подрыв нашего жизнеустройства». На площадку, заявил Панкратов, он пришел с одиночным пикетом и в общих действиях не участвовал. Более того, когда неизвестные ему «провокаторы» стали раскачивать забор вокруг площадки под строительство храма святой Екатерины, он стал защищать забор — и позже часть ограждения упала на него.

На улицах Екатеринбурга Панкратов известен как ярый сторонник ПутинаЯромир Романов

Ближе к ночи Вадим Панкратов уже уходил домой, но в начале улицы Восьмого Марта увидел «около 100 спортсменов», которые, как он посчитал, могут затевать беспорядки в сквере, — и он принял решение вернуться в сквер, «чтобы предупредить женщин с детьми». Спортсмены подошли довольно быстро: часть из них пошла восстанавливать поваленный забор, другие начали вытеснять толпу из сквера, кое-где провоцируя драки.

Полиция, по словам Панкратова, на действия спортсменов не реагировала. Тогда «Дед Пикет», как называют Панкратова журналисты за любовь к уличным акциям, начал кричать: «Кашигина в отставку» (Александр Кашигин — начальник отдела охраны общественного порядка УМВД по Екатеринбургу), «МВД позорят Путина! Фашисты!».

«Я кипел негодованием. Мне было стыдно за сотрудников полиции, так как я сам бывший сотрудник. Я скандировал рядом с сотрудниками: «Пишите рапорт в отставку, без права пенсии!», — объяснял Панкратов дознавателям МВД.

На его крики отреагировал подполковник Антон Трошин, велевший мужчине, со слов самого Панкратова, заткнуться и уходить. «Дед все правильно говорит», — заступился за Панкратова вышедший из толпы Максим Скворцов. Мужчину задержали, и Панкратов «решил не оставаться в стороне и заступиться за молодого человека», замахиваясь плакатом в сторону Трошина (в объяснительной он утверждает, что «хлестал плакатом менее 10 раз»).

При этом на видео инцидента, опубликованном порталом E1.ru, видно всего один замах со стороны Панкратова, и даже тот мимо полицейского.

Позже дед безуспешно пытался заблокировать проезд служебного автомобиля, где находился Скворцов, потому что его «возмутило несправедливое поведение Трошина» — он считает, что подполковник «скомпрометировал честь и достоинство офицера».

За участие в акции Вадима Панкратова ранее оштрафовали в рамках статьи 20.2 части 5 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Почему полицейские и следователи решили не ограничиваться этим штрафом, неизвестно — ни в МВД, ни в Следственном комитете пояснений не дают. Позицию самого Панкратова по делу узнать не удалось — его телефон выключен.

Дело «Деда Пикета» — четвертое уголовное дело, возбужденное после протестов в сквере. Ранее против горожан возбудили дела по части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества»), части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»), а также по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)