Иван Филипов
Опубликовано: 16:33, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новый поток» обвинил «Сбербанк» в рейдерском захвате «Антипинского НПЗ»

«Новый поток» обвинил «Сбербанк» в рейдерском захвате «Антипинского НПЗ»Дмитрий Мазуров выступает на празднике в честь семилетия со дня выпуска первой партии нефтепродуктов (архив)1tmn.ru

АО «Новый поток» обвинило «Сбербанк» в рейдерском захвате Антипинского НПЗ. Обвинения в адрес арестованного накануне бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова в «Новом потоке» расценивают как попытку давления на него через силовиков с целью «лишения возможности защищать свои права и законные интересы под угрозой уголовного преследования».

Как говорится в официальном сообщении «Нового потока», общество связывает действия в отношении Мазурова «с попытками заставить его отказаться от борьбы за сохранение собственного бизнеса — крупнейшего в РФ частного нефтеперерабатывающего завода».

«Новый поток» утверждает, что строительство АНПЗ шло на кредитные средства, а с декабря 2013 года стратегическим партнером и основным кредитором завода стал «Сбербанк России». «Из-за ухудшения общей экономической ситуации» в 2015–2017 годах НПЗ «был вынужден» увеличить объем займов. «Так, на возведение комбинированной установки производства высокооктановых бензинов (КУПВБ) и покупку месторождений углеводородов в Оренбургской области 80% необходимых средств были выделены ПАО „Сбербанк России“, остальные 20% — привлечены у сторонних банковских организаций», — говорится в сообщении.

После этого «Сбербанк» «предпринял ряд недружественных действий» — Мазуров «под давлением кредитора» согласился на контроль банка над всеми финансовыми операциями завода, выпуск «золотой акции», увеличение числа представителей банка в совете директоров.

С 14 ноября 2018 года управление заводом полностью перешло к «Сбербанку», после чего, утверждается в заявлении «Нового потока», выручка предприятия существенно снизилась, хотя завод после ввода в эксплуатацию установки по выпуску высокооктановых бензинов «Евро-5» стал выходить на новые мощности с увеличением ЕBITDA до 30 млн долларов в месяц.

«На протяжении шести месяцев, после фактического отстранения Мазурова от управления АО „Антипинский НПЗ“, на заводе были умышленно созданы основания для преднамеренного банкротства предприятия

(изменена „корзина“ продуктов, не использовано соглашение о пролонгации кредитов с другими банками, нарушены обязательства по отгрузке предоплаченной продукции иностранным покупателям)», — заявляет «Новый поток».

При этом 29 апреля этого года аудиторы, проверившие финотчетность завода, заявляли о низких рисках «прерывания деятельности предприятия». Через неделю основной кредитор ООО «СБК» («Сбербанк Капитал»), а затем и «Московский кредитный банк» уведомили о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) АО «Антипинский НПЗ». Затем завод «осуществил двойную продажу» продукции «дочке» ВТБ — VTB Commodities Trading. Банк обратился в суд, на продукцию был наложен арест, выплаты были остановлены, и завод встал. Затем гендиректор АНПЗ Андриасов подал заявление о банкротстве «Антипинского НПЗ».

«Сбербанк» обвинил в мошенничестве бывшего гендиректора «Антипинского НПЗ»

«Слухи, распущенные в целях планомерного доведения АО „Антипинский НПЗ“ до банкротства, о хищении денежных средств предприятия, не имеют под собой оснований. Также не имеют под собой оснований доводы „Сбербанка“, изложенные в заявлении о хищении денежных средств АО „Антипинский НПЗ“ путем продажи нефтепродуктов в адрес New Stream Trading AG по заниженным ценам, поскольку реализация нефтепродуктов осуществлялась в соответствии с условиями синдицированного договора кредитования, условия которого были прописаны, согласованы и утверждены ПАО „Сбербанк России“. Это касается всех сделок, заключенных с момента начала взаимодействия АО „Антипинский НПЗ“ с ПАО „Сбербанк России“», — говорится в заявлении.

Как ранее писал Znak.com, «Сбербанк» обвинил в мошенничестве бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова и экс-гендиректора завода Геннадия Лисовиченко. Якобы АНПЗ в лице Лисовиченко и Мазурова скрыл от «Сбербанка» наличие крупных обязательств перед третьими лицами по предоставленным заводом поручительствам для компаний группы «Новый Поток». Также банк заявил, что выявил «многочисленные факты» заключения заводом договоров на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками, в том числе и по экспортным контрактам.

Суд арестовал основателя «Антипинского НПЗ» Мазурова

Напомним, 20 мая Антипинский НПЗ обратился с заявлением о собственном банкротстве. Сумма требований — 346 млрд рублей. Позже стало известно, что компания «Сокар Энергоресурс», совместное предприятие «Сбербанка» и государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), приобрела 80% акций Антипинского НПЗ, находящегося в состоянии банкротства. Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что завод восстановит работу с конца июня. Затем назывался другой срок возобновления работы завода — конец июля.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)