Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 18 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В свердловском Заксобрании могут принять кодекс по этике

В свердловском Заксобрании могут принять кодекс по этике

Комитет свердловского Законодательного собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности 22 июля рассмотрит первый в истории органа этический кодекс. В случае рекомендации инициативы к принятию депутаты рассмотрят ее на 36-м очередном заседании в последних числах июля.

Как рассказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, перечень правил депутатской этики установит рамки дозволенного поведения для народных избранников и исключит неуважение с их стороны к законодательному органу и друг к другу.

«Депутаты Законодательного Собрания подготовили Правила депутатской этики депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, которые позволят исключить конфликтные ситуации или проявления неуважения депутатов к законодательному органу и друг к другу. Блок состоит из трех документов: постановлений Законодательного Собрания с правилами депутатской этики и о внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания, а также законопроекта о внесении изменений в статью 26 областного закона «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области»», – рассказала Людмила Бабушкина.

Напомним, проблема депутатской этики неоднократно обсуждалась в органе. В частности, действия скандально известного депутата Армена Карапетяна, задержанного за рулем в нетрезвом виде и размахивавшего депутатским мандатом, осудили его коллеги, однако при этом Карапетян не нарушал областной закон «О статусе депутатской деятельности…». В качестве авторов инициативы о поправках в закон в том числе выступили спикер Заксобрания Людмила Бабушкина и лидер фракции «Единой России» Виктор Шептий.

Фото: сайт Законодательного собрания Свердловской области, http://zsso.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)