Иван Филипов
Опубликовано: 13:35, 18 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Прокуратура увидела в билбордах «Стоп Шиес!» нотки экстремизма - СМИ

Жители Архангельской области продолжают бороться со строительством экотехнопарка «Шиес» близ одноименной станции. В начале июля с этой целью было установлено несколько  билбордов  с надписью «Стоп Шиес», однако местная прокуратура углядела в них нотки экстремизма.

Билборды с текстом «Стоп Шиес! Требуем отмены проекта и свободу активистам» показались сотрудникам прокуратуры экстремистскими. Об официальных обвинениях пока ничего не известно. Но активист, который заказывал сами баннеры, сообщил, что люди из прокуратуры по звонку требовали явиться в отделение хозяйку билбордов, но она отказалась идти без повестки.

Заинтересовавшись развитием событий, местный активист Александр Миронов встретился с прокурором Плесецкого района и услышал, что в сочетании слов «свободу активистам» есть признаки экстремизма. Засим он в добровольном порядке требует либо перефразировать лозунг, либо снять баннеры.

Прокуратура попросила рекламную компанию убрать баннеры в посёлках Плесецк, Савинский и Североонежск. В случае отказа будет инициировано возбуждение проверки.

Требование «свободу активистам» рассматривается властями как призывы к осуществлению экстремистской деятельности. pic.twitter.com/o9RbbYkhia

— #Шиес Новости (@pnparh) July 16, 2019

На данный момент ожидается комментарий юриста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)