Иван Филипов
Опубликовано: 12:10, 18 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На границе с Китаем построят трансграничную канатную дорогу

На границе с Китаем построят трансграничную канатную дорогу

В Амурской области началось строительство канатной дороги между приграничным городом Благовещенск и китайским Хэйхэ. Первую в своем роде канатную дорогу планируется пустить в эксплуатацию в 2022 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Путь по канатной дороге из Китая в Россию (или наоборот) составит всего шесть минут. Начнется дорога с острова Большой Хэйхэ в 300 метрах от КПП, а закончится в Благовещенске, ее протяженность составит 973 метра.

На церемонии заливки одного из терминалов присутствовали губернатор Амурской области Василий Орлов, мэр Благовещенска Валентина Калита, первый заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао, а также представители инвесторов и подрядчиков.

«У нас очень радужные ожидания от реализации этого проекта. Он обсуждался очень давно. Проект сложный, такого в мире нет, чтобы пересечение границы было по канатной дороге. Более того, в Российской Федерации по регламентам даже такого вида транспорта нет. Мы будем оказывать поддержку этому проекту, - заверил губернатор Василий Орлов. - Если говорить об эффективности – в прошлом году с китайской стороны в Благовещенск приехало порядка 100 тысяч туристов. С помощью канатной дороги мы сможем на порядок увеличить количество китайских туристов, которые посетят Россию, и наших граждан, которые путешествуют в Китай», – уверен глава Приамурья Василий Орлов.

С ним согласился китайский коллега Ли Хайтао, подчеркнув, что в дальнейшем канатная дорогая будет использована в целях развития культурных и экономических связей Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Стоит отметить, что помимо трансграничной канатной дороги, в регионе совместно с КНР реализуются еще два проекта: строительство моста через реку Амур и газопровода.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области, https://www.amurobl.ru/pages/press-tsentr/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)