Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Магадане уволен глава «Юнармии», которого обвиняли в домогательствах к школьнице

В Магадане уволен глава «Юнармии», которого обвиняли в домогательствах к школьницеИз телеграм-канала «Юнармия»

В Магадане после проверки СКР уволен руководитель местного отделения «Юнармии» Павел Подпорин, которого ранее воспитанники организации обвинили в сексуальных домогательствах к 17-летней школьнице. Как сообщает региональное управление СКР, проверка по части 2 статьи 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера») была проведена после того, как об истории рассказало издание «Вечерний Магадан».

«В ходе работы следователем тщательно проверены все обстоятельства, изложенные в публикации, опрошена девушка и ее родители, в редакции печатного издания истребованы, а затем изучены имеющиеся аудиозаписи, в том числе с участием специалистов в области психологии и лингвистики. По материалу опрошены более 15 несовершеннолетних членов общественной организации, их законные представители, собран характеризующий материал на руководителя, проведены иные проверочные мероприятия», — говорится в сообщении ведомства.

В результате в возбуждении дела было отказано, поскольку «было установлено отсутствие у несовершеннолетней зависимости от мужчины в какой-либо форме, а угроз в ее адрес он не высказывал». Законные представители девушки согласились с мнением следствия об отсутствии в данном случае признаков состава указанного преступления, говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее проверка подтвердила факты «недопустимого поведения». В связи с этим СКР направил представление о принятии мер в адрес руководства Подпорина.

«Принципиальная позиция следствия заключается в том, что пребывание мужчины в должности руководителя молодежного движения, целью которого, помимо прочего, является нравственное воспитание несовершеннолетних, недопустимо», — говорится в релизе.

«Было установлено, что Подпорин обращался с аморальными предложениями не только к 17-летней, записавшей аудио, но и к 15-16-летним, в целом было установлено 5 аналогичных фактов», — утверждала в разговоре с «Вечерним Магаданом» адвокат Ирина Харламова. Расследуются ли эти случаи, неизвестно.

В Магадане подростки обвинили главу отделения «Юнармии» в домогательствах к школьнице

В апреле девушка рассказала, что, когда ей было 17 лет, она познакомилась с 31-летним Подпориным в молодежном патриотическом клубе, где он был руководителем. Тренер, по словам девушки, манипулировал ею и предлагал вступить в отношения. В связи с этими событиями 11 местных подростков направили письмо о поведении Подпорина в Общественную палату.

Девушка смогла записать несколько разговоров с Подпориным. «Если у тебя нет в голове понимания, что такое мужчина, что такое девушка и как они вообще взаимодействуют, это уже твои проблемы. Я четко понимаю, как они взаимодействуют. Поэтому думай. Можешь мне смс прислать. Лучше, конечно, разговор, но не хватит смелости — можешь написать, я там дальше сам все решу», — цитирует запись «Вечерний Магадан».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: