Иван Филипов
Опубликовано: 11:31, 18 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году

Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году

Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году, тогда же начнется выдача электронных образцов данного документа.

Как сообщил вице-премьер Максим Акимов в ходе совещания правительства, выдача электронных паспортов начнется в июле 2020 года, а пилотным городом станет Москва. При этом старыми паспортами можно будет пользоваться до истечения срока действия.

Новый российский паспорт будет представлять собой пластиковую карту (размером со стандартную банковскую) с чипом, на обратной стороне которой размещен буквенный QR-код и фото владельца. В нем будут также данные и по водительскому удостоверению, ИНН и СНИЛС. Также документ будет доступен в виде мобильного приложения в смартфоне (также с набором других документов). Удостоверение планируется выдавать на десять лет, а данные о его действии будут прописаны на карточке.

По словам Акимова, на первый период выдачи электронных паспортов будет сохранена госпошлина в текущем размере (300 рублей), а выдавать документы нового образца сначала будут в органах внутренних дел.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева, окончательный переход на новые документы запланирован на 2023 год, что почти на два года раньше изначально запланированного срока.

Сейчас, по словам председателя правительства, необходимо проработать решения проблем безопасности нового вида документа и удобство перехода на них для пожилых граждан.

«Разумеется, никто сейчас не говорит о том, чтобы прямо немедленно, прямо сейчас заменить бумажные паспорта непривычным документом. Обычный паспорт, естественно, будет действовать, и мы планируем постепенно переходить к тому новшеству, о котором я сейчас говорю», - подчеркнул Медведев.

Отмечается, что работа по внедрению электронных паспортов будет проходить в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Согласно ему, к 2024 году россияне должны в полной мере иметь возможность использовать электронный паспорт.

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: