Иван Филипов
Опубликовано: 09:12, 18 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

В ГД освободили от обязанности установки счетчиков некоторые категории домов

Нижней палатой парламента во втором чтении 17 июля принят законопроект, освобождающий от обязанности установки счётчиков жителей многоквартирных домов, которые признаны как подлежащие сносу.

Документ вносит изменения в перечень домов, с которых обязанность по установке ПУ снимается законодательно. Ранее это были только дома, признанные в установленном порядке ветхими и аварийными. Теперь перечень расширился, и дома под снос также смогут сэкономить на коммунальных расходах, избежав установки счётчиков. Кроме того, если дом подлежит ремонту до 1 января 2023 года, его жители также могут игнорировать обязанность по установке приборов учёта.
Согласно законопроекту, если дома имеют износ конструкций не менее 70% и не включены в программу капремонта в связи с принятием решения региональных властей об их сносе, они входят в данный перечень. Таким же правом наделены дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда в течение ближайших трёх лет.

Таким образом депутаты надеются снизить коммунальные расходы жителям ветхих и запланированных к сносу домов, избавив их от расходов на установку приборов учёта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)