Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 18 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга готова продлить электричку, чтобы не строить трамвай в Новокольцовский

Мэрия Екатеринбурга готова продлить электричку, чтобы не строить трамвай в НовокольцовскийНаталья Ханина

Власти Екатеринбурга разрабатывают проект продления ветки городской электрички, чтобы связать аэропорт Кольцово, железнодорожный вокзал и объекты будущей Универсиады-2023. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Продление городской электрички — это альтернативный вариант развития общественного транспорта района «Новокольцовский», куда после Универсиады переедет часть студентов УрФУ.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский говорил о строительстве линии для скоростного трамвая вдоль Кольцовского тракта, но теперь есть вероятность, что от идеи откажутся.

«У каждого из этих вариантов есть свои „плюсы“ и „минусы“, все они имеют различную степень сложности, а для их реализации необходимы разные объемы финансовых вложений. Но надо будет выбрать самый оптимальный и наиболее удобный для людей», — комментируют в мэрии. Финансовые расчеты по проекту городской электрички Свердловская железная дорога предоставит через неделю.

Напомним, к Универсиаде-2023 в районе Новокольцовский, неподалеку от МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», должны быть построены 200 тыс. квадратных метров общежитий для спортсменов, которые позже передадут Уральскому федеральному университету, несколько учебных корпусов, гостиница, зоопарк и дворец водных видов спорта. Строить объекты намерена группа «Синара», в планах которой также построить рядом новый жилой микрорайон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: