Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 18 июль 2019
По материалам: u-f
Технологии

На шельфе Антарктиды обнаружены таинственные гигантские карьеры

Антарктида остается самым загадочным материком Земли, несмотря на работающие там многочисленные научные станции нескольких государств. Раскрыть тайны Антарктиды мешает суровый климат, труднодоступность и вечные льды.

Однако технический прогресс открыл возможности для изучения рельефа этого материка и дна омывающих его океанов. В результате удалось увидеть загадочные образования, которые сложно объяснить естественными, природными процессами.

На некоторых участках шельфа Антарктиды обнаружены гигантские ямы, очень похожие на карьерные выработки с выемкой грунта. Эти «карьеры» расположены в акваториях морей Беллинсгаузена, Амундсена и Росса. Они протянулись вдоль береговой кромки континента на 3700-4000 км и частично скрыты шельфовым ледником. Такие же «выемки» есть в море Ведделла, их протяженность составляет 1400 км. 

На шельфе Антарктиды обнаружены таинственные гигантские карьеры

Их появление невозможно объяснить хаотичным движением ледников. Все они имеют строгую ориентацию с юга на север и образовывают идеально правильные прямолинейные траншеи.

Исследователи считают, что карьеры были созданы искусственно, все они связаны между собой в единую систему. Создается впечатление, что работы велись по одному плану и по единой технологии неизвестным «строителем».

Разгадать загадку о том, кто и зачем провел такой грандиозный объем работ, пока не удается. Высказываются версии об инопланетянах, ведущих добычу полезных ископаемых на Земле, или о том, что карьеры оставлены в Антарктиде представителями прошлых цивилизаций.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)