Иван Филипов
Опубликовано: 01:11, 18 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Женщины с парой «лишних» килограмм живут дольше худых – Диетологи

2 – 4 дополнительных килограмма вполне способны продлить жизнь. Таким образом, небольшой избыток жира намного полезней, чем его недостаток в теле.

Женщины с парой «лишних» килограмм живут дольше худых – Диетологи

 Как оказалось, женщины с парой «лишних» килограмм живут дольше тех, кто старательно избавлялся от жира. К такому выводу пришли российские диетологи.

Перед этим аналогичная тематика заинтересовала и их американских коллег, работающих в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна. Проведённые ими исследования показали, что у женщин при небольшом лишнем жирке на бёдрах риск возникновения сердечных заболеваний уменьшается на 40% в сравнении с теми, у кого узкие бёдра.

Российские диетологи также полагают, что небольшое количество излишнего жира оказывает положительное воздействие на здоровье и предполагает более долгую жизнь. А вот, когда жир в клетках организма отсутствует, это может нести угрозу организму.

Однако, не следует забывать, что полезными являются лишь бурый и подкожный жиры, которые присутствуют в клетках организма.

Этот жир приносит огромную пользу организму, потому что занимается восполнением состава клеточной мембраны. А именно её целостность и активность является определяющей при защите от заболеваний.

Это – главная причина того, что женщины, у которых есть 2 – 4 лишних килограмма, живут дольше в сравнении с теми, в организме которых жировая масса в дефиците.

Также диетологи не исключают и влияние эволюционных механизмов на то, что жир стал оказывать полезное влияние на женское здоровье и долголетие.

Учёные напоминают, что издавна лучшая выживаемость была у здоровых людей с некоторыми жировыми отложениями. То, что у женщины присутствует лишний вес, считалось признаком того, что у неё хорошая генетика.

В давние времена еда очень нелегко доставалась, и питание не всегда было постоянным. Те, у кого в наличии был дополнительный жирок, легче выживали в периоды голода.

В то же время, не стоит забывать, что излишнее ожирение уже не приносит пользы, и из друга превращается во врага.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)