Иван Филипов
Опубликовано: 00:03, 18 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

SIRIUS возвратился на Землю: В Москве завершился эксперимент по имитации полёта на Луну

Его очередной этап продолжался четыре месяца. Всё это время экипаж находился в полной изоляции, занимаясь моделирование полёта на спутник Земли.

SIRIUS возвратился на Землю: В Москве завершился эксперимент по имитации полёта на Луну

 17 июля SIRIUS возвратился на Землю. В Москве завершился очередной эксперимент по имитации полёта на Луну. Предполагается, что он станет очередной опорой в том, чтобы в дальнейшем организовывать длительные космические полёты.

Задача завершившегося  эксперимента состояла в планомерной подготовке будущих миссий на Луну и минимизации возможных рисков, которые будут этому сопутствовать. В составе экипажа SIRIUS были россияне и американцы.

«Космонавты» занимались выполнением основных этапов реального путешествия на Луну. В экспериментальный комплекс они зашли 19 марта.

23 мая состоялась их виртуальная высадка на поверхность Луны. Помощь в этом была оказана специализированными костюмами, в состав которых входили шлемы с виртуальной реальностью.

На протяжении всех трёх месяцев «полёта» строго соблюдалась полная изоляция экипажа от внешнего мира. Учёные ставили перед собой задачу, проверить на его протяжении физиологическую и психологическую устойчивость участников эксперимента.

 Для этого их подвергали разнообразным испытаниям. Например, одна из задач состояла в том, чтобы быстро разгрузить прибывший грузовой корабль. Это заняло два дня без перерывов на сон.

Естественно, команда занималась ежедневной проверкой своего здоровья и регулярными занятиями спортом. Помимо того, участникам эксперимента предстояло заниматься научными исследованиями в области психологии и физиологии.

Чтобы точно отслеживать уровень стрессовых состояний, помещение эксперимента получило специальные камеры дистанционного наблюдения и биомаркеры. Всего за 3 месяца проведено 79 научных исследований.

17 июля экипаж «приземлился». Его участники сообщили, что были рады поучаствовать в проекте SIRIUS. Единственное, чего им не хватало при продолжительном «полёте», так это вкусной еды.

Одновременно они сообщили, что убедились в том, что человек быстро адаптируется к любым условиям. Следовательно, люди уже готовы и к дальним космическим перелётам.

Нынешний этап SIRIUS был уже вторым. Первый длился 17 суток и проходил в 2017 году. Следующий намечен на 2020 год с продолжительностью 8 месяцев. Затем будет ещё один этап, при котором полная изоляция продлится ровно год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: