Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 18 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Кто финансирует издание «Проект» и причем здесь Конгресс США

Кто финансирует издание «Проект» и причем здесь Конгресс США

Портал «Проект» был основан в 2018 году Романом Баданиным, который какое-то время являлся главным редактором издания «Дождь». Однако прежде, чем создать этот «Проект», журналист покинул страну, чтобы получить образование в Стэндфордском университете на стипендию Джона Найта. На протяжении десяти месяцев он получал денежные перечисления для исследований в области журналистики.  

Издание RT публиковало материал о том, как Баданин отыскал ответ на интересовавший его вопрос  –  «каким образом возможно обеспечить финансовую устойчивость независимых СМИ в России». Оказалось, «Проект» был финансирован самим Стэнфордом и Национальным фондом в поддержку демократии (организацией, признанной в РФ нежелательной). К слову, последний финансируется из госбюджета США.  

Роман Баданин. Фото: tvrain.ru. 

По словам Баданина, «Проект» зарабатывает по полмиллиона долларов в год. Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что сам кровавый олигарх Ходорковский является частым заказчиком расследований этого медиа. 

К примеру, именно по его заказу Баданин был вынужден оправдывать главреда либерального СМИ «Медуза» Ивана Колпакова, которое, кстати, также получает своё финансирование из кармана Ходорковского. Главред издания оказался в центре скандала из-за домогательств к жене своего подчиненного.  

Подобные «расследования» являются лишним доказательством того, что Баданин является продажным журналистом, работающим на западные структуры. При этом делая вид, что занимается исключительно независимой деятельностью.  

РИА ФАН в мае текущего года представил подробный «Классификатор СМИ», куда вошла сотня самых читаемых в России изданий. Внутри они были поделены на пять категорий. «Проект» определенно точно занимает место среди русофобских медиа, благодаря своей систематической антироссийской деятельности.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: