Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сформирован попечительский совет фонда, который будет восстанавливать храм в Чимеево

Сформирован попечительский совет фонда, который будет восстанавливать храм в Чимеевопресс-служба губернатора Курганской области

Благотворительный фонд «Чимеевская святыня», который займется восстановлением сгоревшей в Чимеевском мужском монастыре старинной церкви, возглавил Василий Горнушкин, ранее руководивший строительством Богоявленского собора на берегу реки Тобол в Кургане. Как заявил он сегодня на встрече с врио губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, в попечительский совет фонда «пожелали войти известные и уважаемые уроженцы и жители Курганской области, среди которых известный музыкальный продюсер, уроженец Кургана, Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин, художник Герман Травников».

«Для всех нас, неравнодушных людей к историческому наследию наших предков, важно восстановление этого места, центра притяжения всех верующих людей. С поддержкой и помощью бизнеса, власти, простых жителей Курганской области мы постараемся в кратчайшие сроки вернуть жемчужину Зауралья — Чимеевский храм. Центр, духовно объединяющий огромное количество жителей Курганской области и многих регионов России», — заявил Горнушкин.

Шумков, как сообщает его пресс-служба, поддержал состав совета и учредителей фонда «Чимеевская святыня» и пожелал им удачи в деле возрождения святыни.

«Коммерцией покрыли все». Ильтяков заявил, что не даст ни копейки на новый храм в Чимеево

В ближайшее время будет определено, какой из проектов восстановления храма будет взят за основу. Глава региона попросил учесть мнения жителей и экспертов при выборе проекта: «главное, чтобы восстановление храма не стало какой-то обязанностью, обузой для жителей или бизнеса, не превратилось в непонятную процедуру сбора денег. Чимеевский храм был, есть и будет местом силы нашей области, культурным историческим центром не только для православных, но для жителей области. С инициативой строительства нового храмового комплекса к нам стали обращаться сразу после случившегося. Мы предложили объединиться и действовать всем миром, как и строились всегда храмы, вместе восстановить наше историческое наследие».

Свято-Казанский мужской монастырь в Чимеево Белозерского района Курганской области, пострадал от пожара 3 июля. Деревянное здание сгорело полностью. Сгорела также икона Божией Матери, которую верующие считали чудотворной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: