Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд оставил под стражей всех украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

Суд оставил под стражей всех украинских моряков, задержанных в Керченском проливеAvakovArsen/twitter.com/Global Look Press

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинским морякам, арестованным после инцидента с нарушением госграницы РФ в Керченском проливе осенью 2018 года. «Судом удовлетворены ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении 24 обвиняемых до 24 и 26 октября 2019 года», — передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

Агентство УНИАН пишет, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что решение российского суда обостряет спор между странами. И, кроме того, по мнению Киева, «является грубым и продолжающимся нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и обычному международному праву».

Напомним, 25 ноября прошлого года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и два малых бронированных артиллерийских катера. Находившихся на борту 24 украинцев, в том числе двух сотрудников Службы безопасности Украины, обвинили в незаконном пересечении границы. В Киеве моряков называют военнопленными, Москва отрицает такую формулировку. Ряд правозащитных организаций признали их политзаключенными.

Добавим, что в последние дни тема обмена задержанными между РФ и Украиной активно обсуждается, в том числе на высшем уровне. С такой инициативой выступил президент Украины Владимир Зеленский. Сообщалось, что 12 июля на встрече помощников и советников глав государств «нормандского формата» страны договорились об обмене пленными в течение месяца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)