Виктор
Опубликовано: 20:40, 17 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс предложил Украине обмен пленными «всех на всех»

Донбасс предложил Украине обмен пленными «всех на всех»

ЛНР и ДНР предложили Украине провести обмен заключёнными по формуле «всех установленных на всех установленных» в срочном порядке.

Об этом заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«На сегодняшнем заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе мы выступили с предложением произвести в кратчайшие сроки обмен по формуле «всех установленных на всех установленных.

На данный момент подтверждено, что на территории Украины удерживается 101 человек, на территории Донецкой Народной Республики находится 50 человек. На заседании рабочей подгруппы нами было внесено предложение осуществить обмен в указанном формате. С этой инициативой мы обратились к господину Тони Фришу.

По итогам обмена, проведенного 27 декабря 2017 года, мы констатировали невыполнение в полном объеме украинской стороной взятых на себя обязательств. Это подмена и исключение лиц из списка в одностороннем порядке, продолжение уголовного преследования лиц, подлежащих обмену, и непредоставление им документов, удостоверяющих личность.

Также мы исключаем любые варианты поэтапного осуществления обмена, поскольку уже имеем горький опыт невыполнения украинской стороной ранее предоставленных гарантий, что длится по настоящее время.

В связи с этим мы настояли на следующем порядке осуществления обмена. Сторонам предоставляется время для «процессуальной очистки». На это нам потребуется порядка месяца, украинская сторона запросила около шести недель.

По готовности информация о прекращении уголовного преследования лиц, подлежащих обмену, предоставляется на рабочей подгруппе господину Фришу, который, в свою очередь, сообщает об этом на заседании Трехсторонней контактной группы. После подтверждения выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств, ТКГ назначает конкретную дату проведения обмена.

Кроме того, в ходе сегодняшней встречи мною был поднят вопрос касательно насильственного задержания Владимира Цемаха и его незаконного удержания на территории Украины.

Уполномоченный представитель украинской стороны Валерия Лутковская заявила об отсутствии у нее официальной информации на текущий момент, однако заверила, что такая информация будет ею предоставлена.

Я обратилась к господину Фришу с просьбой уделить особое внимание этому случаю и посетить Владимира Цемаха в рамках ближайшего визита в Киев».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)