Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 17 июль 2019
По материалам: u-f
Технологии

Древний город обнаружен недалеко от Иерусалима

Огромный древний город эпохи неолита был обнаружен недалеко от Иерусалима. Власти заявили, что это самый большой город указанного периода, когда-либо найденный в Израиле.

Поселение протянулось почти на полкилометра и могло разместить около 2 000 - 3 000 жителей нового каменного века. Археологи признаются, что они вообще не ожидали обнаружить в этом месте хоть что-то подобное. Считалось, что эта часть Израиля пуста и что поселения такого размера существуют только на другой стороне реки Иордан или Северного Леванта, объяснили исследователи из Управления древностей Израиля (IAA).

Древний город обнаружен недалеко от Иерусалима

Благодаря раскопкам, проведенным в рамках проекта строительства нового шоссе в Иерусалим, ученые обнаружили древний город всего в десятках сантиметров от поверхности. Раскопанное в 5 км от Иерусалима, поселение содержит большие здания, дома и комнаты, которые, очевидно, предназначались для проживания, общественных учреждений и мест ритуалов. Между зданиями есть переулки, что говорит о том, что это было сложное место с зачатками городского планирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: