Иван Филипов
Опубликовано: 15:38, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области еще у двух управляющих компаний забирают лицензии

В Курганской области еще у двух управляющих компаний забирают лицензиистраница Госжилинспекции Курганской области в соцсети «ВКонтакте»

Государственная жилищная инспекция Курганской области обратилась в суд с требованием аннулировать лицензии у двух управляющих компаний: ООО «УК „Домстройсервис“» и ООО «УК „Новый стандарт“». Связано это с тем, что оба предприятия последние полгода и более не имели в управлении ни одного жилого дома, поясняется на официальной странице Госжилинспекции в соцсети «ВКонтакте».

Там также сообщается, что в июле лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получили ООО «Управляющая компания „Шестнадцатый район“» и ООО «УК „Тандем“».

В конце ноября прошлого года по распоряжению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова начались проверки управляющих компаний Кургана. Для этого была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, государственной жилищной инспекции, общественных организаций и депутаты городской думы. Поводом для проверок стали многочисленные жалобы курганцев на работу управляющих компаний. В частности, люди говорят о плохом качестве содержания жилья, нерегулярных уборках придомовых территорий и т. п.

На сегодняшний день уже у четырех управляющих компаний Курганской области были аннулированы лицензии: УК «Респект», УК «Управдом», ООО «УО „Доверие“» и ООО «ГУЖФ».

Кроме того, по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «УК „Дом“» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).

На начало июля в Кургане из-за массового отзыва лицензий у управляющих компаний без управления осталось более 100 жилых домов. Как заявил накануне в интервью порталу 45.ru мэр Андрей Потапов, скорее всего, часть жилого фонда перейдет под управление УК «Прометей», «потому что их никто не берет, способ управления они выбрать не могут. Это убыточные дома, которые просто ложатся на МУП грузом. У МУП „Прометей“ сегодня под 300 таких домов. Дома что получше разобрали управкомпании».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: