Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Москалькова предложила изменить процесс возбуждения уголовных дел

Москалькова предложила изменить процесс возбуждения уголовных делПресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова, выступая с ежегодным докладом о своей работе в Государственной думе РФ, предложила пересмотреть стадию возбуждения уголовных дел. Об этом говорится на сайте Государственной думы.

«Наибольшее количество обращений было связано с расследованиями преступлений и с рассмотрением уголовных дел в судах. Высока доля обращений, связанная с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел, а стало быть с запретом на доступе к правосудию потерпевшего, имеющего право на возмещение вреда и розыск виновного в совершении преступления», — отметила она.

В пример в докладе приводится обращение бывших работников колхоза им. Горького в Каменке (Подмосковье) о незаконном отчуждении ТОО Агрофирма «Каменка» земельных участков. В течение семи лет по материалам проверки 23 раза отказывалось в возбуждении уголовного дела, и каждый раз надзирающим прокурором постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменялось с направлением материала на дополнительную проверку. В результате постановление было отменено в связи с нарушениями требований УПК об осуществлении судопроизводства в разумные сроки.

«Все это разворачивает нас к необходимости пересмотреть стадию возбуждения уголовного дела, зафиксированную в Уголовно-процессуальном кодексе», — подчеркнула она, уточнив, что получила поддержку президента Владимира Путина по этому вопросу. Как именно должен быть пересмотрен этот процесс, пока непонятно.

Также Москалькова отметила, что у граждан существенно вырос запрос на социальную справедливость. Она привела данные опроса ФОМ. Так, 27% респондентов отмечают, что в последние три-четыре года российское общество стало менее справедливым, при этом только 10% полагают, что оно становится более справедливым (в 2017 году — 18% и 15% соответственно). Данную ситуацию респонденты связывали со снижением уровня жизни, уменьшением заботы о людях, возросшим расслоением общества.

Говоря о международном сотрудничестве, Татьяна Москалькова рассказала о работе Евразийского альянса омбудсменов. Также она уточнила, что совместно с Европейским институтом омбудсмена оказано содействие в возвращении на родину моряков российского судна «Норд». Во взаимодействии с внешнеполитическим ведомством осуществлялась поддержка ряда россиян, содержащихся под стражей в США.

Москалькова отметила, что в 2018 году в ее адрес было направлено 32 тысячи обращений, из них 1 700 коллективных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: