Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 17 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Передать и получить пенсию по наследству стало проще

Наследникам станет проще получить завещанные пенсионные накопления.

На сегодняшний день в России есть возможность передать по наследству накопительную часть пенсии. Ранее она формировалась у россиян 1967 года рождения и моложе. В 2014 году эта часть пенсии была заморожена правительством и данная заморозка в этом году была продлена до 2021 года. Именно ту часть накопительной пенсии, которая сложилась до 2014 года россияне и могут передать по наследству.

С 19 июля 2019 года вступает в силу постановление правительства, согласно которому заявление о распределении среди наследников пенсионных накоплений будут приниматься в любом территориальном органе ПФР в независимости от прописки и места жительства.

В случае отсутствия заявления правопреемниками пенсионных накоплений могут стать дети, супруг или родители. При их отсутсвии, другие родственники.

Наследники первой очереди получают в наследство пенсионные накопления умершего в равных долях. Наследники второй очереди могут претендовать на деньги только в отсутствие родственников первой очереди.

Наследникам стоит помнить, что для того чтобы получить пенсионные накопления необходимо не позднее полугода со дня смерти гражданина, чьи накопления они наследуют, лично или по почте обратиться в ПФР с заявлением. Если пенсионные накопления умершим были переданы в непенсионнные фонды, то такое заявление необходимо подать туда.

Со вступлением постановления в силу, наследникам, живущим в другом регионе, будет проще заявить о своих правах на пенсионные накопления умершего родственника и получить их.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)