Иван Филипов
Опубликовано: 10:29, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Коммерцией покрыли все». Ильтяков заявил, что не даст ни копейки на новый храм в Чимеево

«Коммерцией покрыли все». Ильтяков заявил, что не даст ни копейки на новый храм в ЧимеевоНикита Телиженко

Депутат Курганской областной думы, совладелец мясоперерабатывающего холдинга «Велес» Дмитрий Ильтяков, брат депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова, заявил, что не даст денег на восстановление сгоревшей в Чимеевском монастыре церкви. «Участвовать в этом не собираюсь, — сообщил Ильтяков ИА „Новый день“. — Храм сгорел не просто так. Значит, нагрешили. Коммерцией покрыли все, вот церковь и сгорела. Зачем ее восстанавливать? Лично я не дам на это ни копейки».

Как отмечает издание ранее Дмитрий Ильтяков жертвовал порядка 40 млн рублей на строительство Богоявленского храма в Кургане. В июле 2019 года бизнесмен вошел в рейтинг Forbes «Власть и деньги» по итогам декларационной кампании, заняв 8-е место с доходом в 1644,28 млн рублей.

Отметим, с позицией Ильтякова солидарна и часть верующих и жители Чимеево. Люди говорили Znak.com, что церковь и находившаяся в ней икона Божьей Матери, считавшаяся чудотворной, ради которой в монастырь ехали верующие со всей страны, приносили в год 8-10 млн чистой прибыли. «Здесь, чтобы ребенка окрестить, 2-2,5 тыс. рублей платить нужно. В соседних селах и церквях за ту же службу 450 рублей платим», — рассказывал молодой мужчина Дмитрий, приехавший в Чимеево к теще.

Пожар в Чимеевском монастыре произошел 3 июля. В результате возгорания полностью был уничтожен старинный храм 19-го века, который считался одной из главных достопримечательностей Курганской области.

Как ранее сообщал Znak.com, по официальным данным, его причиной стал кондиционер. Как рассказывали нашей интернет-газете очевидцы, сначала заискрила проводка, потом загорелся кондиционер, а затем огонь перекинулся на крышу. Прихожане говорят, что здание «вспыхнуло как спичка». Причем, как рассказывают местные жители, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара, возгорание началось вскоре после того, как «рабочие из тюменской компании» закончили установку кондиционера. То, что работы проводила тюменская организация, спустя два дня после пожара подтвердила и Курганская епархия.

Икона Божьей Матери хранилась в саркофаге из бронированного стекла, прикрученном к стене. Когда начался пожар, служители храма пытались разбить стекло, но не смогли. Ключи от саркофага, как говорят местные жители, были у настоятеля храма — отца Петра, но в тот день он уехал в Курган.

Почему жители Чимеево, где сгорел старинный храм и «чудотворная» икона, боятся, что скоро погибнет и все село

На следующий день после пожара областные власти официально признали, что икона сгорела и восстановлению не подлежит, от нее остались лишь фрагменты металлического оклада.

На прошлой неделе наместник Свято-Казанского Чимеевского монастыря отец Петр заявил агентству «Новый день», что икону Чимеевской Божией Матери попробуют восстановить, если попытки не увенчаются успехом, то на основе старой будет создана новая икона, в которую «вживят фрагменты сгоревшей святыни».

Отметим, что после пожара верующие собирали угли с того места, где была установлена икона Божьей Матери.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков уже заявил, что храм в Чимеево будет восстановлен. Как заявил накануне депутат Курганской облдумы, известный в регионе промышленник Сергей Муратов, восстановлением сгоревшей церкви займется фонд «Чимеевская святыня», созданный специально для этого.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: