Иван Филипов
Опубликовано: 08:50, 17 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти Севастополя приступают к реконструкции спорткомплекса в Загородной балке

Проект включает в себя легкоатлетический стадион, 50-метровый бассейн с вышкой, реабилитационный центр и каток, сообщает ИА FederalCity.

Средства на реконструкцию спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя в размере 1.6 миллиарда рублей выделяются в рамках реализации Федеральной целевой программы развития региона.

На днях ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало положительное заключение на аудит проекта реконструкции спорткомлекса. В его рамках предполагается как ремонт уже существующих объектов, так и строительство новых.

В частности, будет приведен в порядок легкоатлетический стадион, восстановлены трибуны, теннисные корты, площадки для волейбола и баскетбола. Предусмотрена также стоянка для личного автотранспорта и автобусов.

В рамках второго этапа реконструкции комплекса в Загородной балке планируется отремонтировать открытый 50-метровый бассейн с прыжковой зоной и 8 дорожками и построить современный реабилитационный центр, в том числе и для людей и ограниченными возможностями.

Кроме того, будет завершено возведение крытого катка и бассейна для занятий водным поло.

Власти Севастополя приступают к реконструкции спорткомплекса в Загородной балке

          Стадион имени 200-летия Севастополя после реконструкции. Фото: sev.gov.ru.

К настоящему времени спортивный комплекс имени 200-летия Севастополя находится в плачевном состоянии. Средства для текущего ремонта в период нахождения города под юрисдикцией Украины практически не выделялись.

Между тем потребность в подобного рода объектах в Севастополе велика.

"На данный момент город располагает тремя бассейнами, в которых может идти тренировочный процесс – объект олимпийского типа в филиале МГУ, 25-метровый бассейн в спортклубе ЧФ и бассейн ДЮСШ-4 на пять дорожек. На более чем полумиллионное население города этого явно недостаточно", - считает тренер по плаванию Дмитрий Данченко.

Спортивный комплекс в Загородной балке был построен в 1983 году к 200-летию основания Севастополя. По уровню того времени это был передовой спортивный центр, специализированный под занятия водными видами и легкой атлетикой.

На базе комплекса тренировалась сборная Севастополя по водному поло, которая выходила в финал Кубка СССР, неоднократно выигрывала чемпионат Украины и УССР, готовила кадры для олимпийской сборной.

        Спорткомплекс имени 200-летия Севастополя после реконструкции. Фото: sev.gov.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: