Иван Филипов
Опубликовано: 05:24, 17 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россиянина Алексея Макеева приговорили к 37,5 годам тюрьмы за убийство мексиканца

Россиянина Алексея Макеева приговорили к 37,5 годам тюрьмы за убийство мексиканцаРоссиянин Алексей МакеевСкриншот видео с YouTube-канала «Энгельс Энгельс»

Гражданина России Алексея Макеева приговорили к 37,5 годам тюрьмы, признав его виновным в умышленном убийстве 20-летнего мексиканца Карлоса Эдуардо Гутиерреса. Также россиянин обязан выплатить семье погибшего 405 тыс. песо (около 22 тыс. долларов). Об этом сообщает прокуратура штата Кинтана-Роо.

Напомним, Макеев под ником Alextime публиковал в интернете видео, на которых оскорблял и провоцировал мексиканцев. В роликах он также демонстрировал нацистскую символику. В мае 2017 года несколько сотен жителей Канкуна окружили дом Макеева и напали на него. После конфликта россиянин ранил Гутиерреса ножом, и мексиканец через несколько часов скончался в больнице. Адвокат россиянина настаивал, что убийство произошло в целях самообороны, но судья с этой версией не согласился.

В посольстве РФ в Мексике заявили, что основные права Макеева были соблюдены, а 54 статья статья уголовно-процессуального кодекса Мексики предполагает возможность передачи осужденных в страну, гражданами которой они являются. «Макеев имеет право на передачу для дальнейшего отбывания наказания в России, однако пока он с такой просьбой не обращался», — цитируют РИА «Новости» сообщение дипломатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)