Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 17 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Отпуск без жертв: как сохранить жизнь домашним растениям, отправляясь на отдых

Как сохранить жизнь своим домашним растениям в горшках, если ваши соседи или друзья в силу разных причин не могут вам помочь? В этой статье мы расскажем, как можно организовать свой отпуск, чтобы он был максимально безболезненным для ваших домашних растений.

1. Первое что нужно сделать — это определиться со сроками поездки.

Если вы планируете отсутствовать дома одну-две недели, то можно справиться и подручными средствами. Более долгое отсутствие потребует специальной подготовки.

2. Любые растения в горшках нужно убрать с подоконников. Без прямых солнечных лучей цветы будут меньше испарять влаги, естественно, что и поливать их нужно реже. Окна при наличии штор или жалюзи желательно затенить.

3. Перед самым отъездом желательно своих „зелёных питомцев“ хорошо пролить, а горшки некоторое время подержать в ёмкости с водой.

4. Поработайте с растениями: проредите листья, срежьте цветки и бутоны, так они меньше будут нуждаться во влаге. Но после возвращения из отпуска растениям придётся уделить дополнительное внимание.

5. Все домашние растения лучше поставить в одной комнате горшок к горшку — это позволит сохранить влажность в помещении. Если есть возможность поставить горшки в большой поддон, то используйте его, насыпав на дно влажный керамзит. Можно дополнительно полить наполнитель водой.

Отпуск без жертв: как сохранить жизнь домашним растениям, отправляясь на отдых

6. Используйте „колпак“ из плёнки для растений с тонкими листьями. Для толстых и мясистых листьев он не нужен. Важно! Снимать плёнку с цветка потом придётся постепенно, чтобы не навредить.

Ваш отпуск будет более длительным, чем 1—2 недели? Тогда предпринятых мер для сохранения жизни домашним растениям в горшках может быть недостаточно. Эксперты советуют в таком случае приобрести специальные устройства для автоматического полива или сделать их из подручных средств, например, из пластиковой бутылки. 

Первый способ. В крышке бутылки, наполненной водой, нужно проделать шилом маленькое отверстие и перевернуть её верх дном. Поливное устройство готово и его можно установить как прямо в горшок с цветком, так и в поддон для растений. 

Второй способ напоить растения — это использовать верёвочку, ленту или полоску ткани, которая одним концом опускается в ёмкость с водой, а второй конец закрепляется в грунте колышком.

Оставлять домашние растения прямо в ёмкости с водой на время отъезда специалисты не советуют, так как ваши любимые цветочки могут начать гнить прежде, чем вы вернётесь из отпуска.

Отпуск без жертв: как сохранить жизнь домашним растениям, отправляясь на отдых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)