Иван Филипов
Опубликовано: 23:45, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Офицеры службы по защите конституционного строя ФСБ обвиняются в крупном мошенничестве

Офицеры службы по защите конституционного строя ФСБ обвиняются в крупном мошенничестве© Nikolay Gyngazov/ Russian Look/ Global Look Press

Два офицера службы по защите конституционного строя ФСБ РФ — Сергей Богданов и Сергей Иванов находятся под домашним арестом по обвинению в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), пишет РБК.

Офицеры ФСБ были задержаны и арестованы еще в апреле, но известно об этом стало только сейчас. По данным агентства, Иванов и Богданов попытались получить деньги с владельцев ООО «Москоу Холидэй», которое управляет гостиницей Moscow Holiday Hotel в Мневниках. «Силовики предлагали услуги по решению конфликтной ситуации между представителями компании и собственником здания (АО „Мострансагентство“), в котором расположен отель, за это они планировали ежемесячно получать платеж в размере 5 млн рублей», — рассказал изданию источник, близкий к ФСБ.

Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом занимается межнациональными и межрелигиозными конфликтами, борьбой с экстремизмом. Сотрудники именно этой службы задержали одного из исполнителей убийства Бориса Немцова — Беслана Шаванова, вели оперативную разработку дела Боевой организации русских националистов (БОРН), лидеров запрещенного движения «Русские» Дмитрия Демушкина и Александра Белова (Поткина). Они также занимались оперативным сопровождением дел режиссера Кирилла Серебренникова и бывшего сенатора Рауфа Арашукова.

Напомним, ранее стало известно об уголовном деле, по которому проходят 15 офицеров ФСБ, среди которых — бойцы спецподразделения «Альфа» и отряда «Вымпел». Семеро подозреваемых задержаны, пятеро из них находятся в СИЗО, еще двое — под домашним арестом. Остальные находились в командировке и «предпочли скрыться». В настоящее время, как ранее сообщал «Интерфакс», они объявлены в розыск.

Предположительно, сотрудники ФСБ совершили налет на банк в Москве и забрали оттуда около 140 миллионов рублей. Деньги якобы принадлежали китайским бизнесменам, работающим в торговом комплексе «Садовод». СМИ писали, что подозреваемые могут быть причастны к случаям пропажи крупных сумм во время обысков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: