Иван Филипов
Опубликовано: 23:43, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Главу Южного округа Астахова, обвиняемого во взяточничестве, не уволят до решения суда

Главу Южного округа Астахова, обвиняемого во взяточничестве, не уволят до решения судаМихаил АстаховЯромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пока не решил, будет ли увольнять главу Южного управленческого округа Михаила Астахова, обвиняемого во взяточничестве. По его словам, он не хочет опережать своими действиями решение суда. «Будет решение суда, тогда и будем решать. Я в этом смысле очень консервативен, и я не хочу ставить во всем точку. Пусть это делает суд. Запас управленческих кадров у нас есть, и поверьте, если необходимо мне будет Михаила Григорьевича уволить, мы найдем замену. Трудность будет заключаться только в том, что нужно будет выбирать кого-то одного. Но мы обязательно выберем», — заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что не планирует упразднять сами управленческие округа, несмотря на то что многие депутаты Заксобрания ранее называли их избыточным звеном в управленческой системе: лично он считает их «очень эффективными структурами».

Напомним, по версии следствия, которым занимались сотрудники СУ СКР по Среднему Уралу при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ, в 2014 году Астахов лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку — деньги и имущество на сумму свыше 5 млн 900 тыс. рублей, в том числе автомашину Toyota Venza, за помощь в приемке строительных работ по двум муниципальным контрактам.

Гособвинение просит для Астахова 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в 12 млн рублей. Кроме того, прокуратура попросила лишить его права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 10 лет и потребовал лишить обвиняемого государственных наград.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)