Иван Филипов
Опубликовано: 21:58, 16 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Плата за вывоз мусора сейчас больше похожа на дополнительный налог на недвижимость, а не на плату за услугу – муниципальный депутат

Плата за вывоз мусора сейчас больше похожа на дополнительный налог на недвижимость, а не на плату за услугу – муниципальный депутат

В правительстве рассматривают новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей, однако он требует дополнительных вложений в инфраструктуру и не снимает пока все вопросы справедливой оплаты за услугу. 

Сейчас стоимость коммунальной услуги "обращение с твердыми коммунальными отходами" (ТКО) для населения рассчитывается на основе статистических данных: тариф регионального оператора за перемещение 1 т или куб. м отходов умножается на норматив накопления для жителей в данном конкретном регионе и делится на число дней. В марте 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что действующая "система платы за мусор не до конца справедлива" и необходим переход к оплате "по факту", чем занялись в Минприроды. 

Однако как технически разделить стоимость собравшегося на контейнерных площадках мусора по многоквартирным домам и отдельным квартирам, остается неясным. В июле появилась информация об изучении правительством схемы оплаты не за объемы образованного мусора, а за число баков на площадке, сообщает ТАСС. 

Новая схема может потребовать дополнительных средств на оборудование площадок с доступом к контейнерам только для тех, кто оплачивает вывоз мусора в них. 

Контейнерная площадка в Москве. Источник: http://gazeta-losinka.ru.  

По словам исполнительного директора Российского экологического оператора Алексея Макрушина в комментарии ТАСС, на новые контейнеры для такой схемы потребуется около 9 млрд рублей.

Пока, как ранее сообщало ИА FederalCity, так называемая мусорная реформа не привела к оптимизации ситуации в сфере обращения с отходами. 

Так, во многих городских округах и поселках Московской области с началом 2019 года на мусорных площадках скопился мусор, который перестали вывозить прежние компании и не смогли вовремя начать вывозить новые. Мусорный коллапс был зафиксирован в таких городах, как Королев, Домодедово, Котельники, Раменское, Сергиев Посад, Балашиха, Серпухов и Подольск. 

ИА FederalCity попросило прокомментировать ситуацию муниципального депутата района Измайлово Надежда Загордан

"Еще весной мне как депутату пришли обращения москвичей, которые владеют земельными участками в Подмосковье и были крайне удивлены тем, что в платежках они увидели новую строчку «обращение с ТКО» (450 рублей за месяц у оператора ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск»). При этом объем услуг указан во всех квитанциях одинаковый, и он не зависит ни от площади дома, ни от количества проживающих в доме. И еще интересный факт: начисления были выставлены даже тем собственникам, у которых на земельных участках отсутствовали дома, и значит мусор на этих земельных участках не образовывался ввиду того, что на них никто не проживал. Также никак не учитывается сезонность проживания. Большая часть москвичей-дачников в Подмосковье проживает лишь один сезон, а платить за мусор приходится круглогодично и в Москве, и на пригородных участках. Поэтому по факту то, каким образом сейчас реализуется взимание платы за коммунальную услугу «обращение с ТКО» можно трактовать как дополнительный налог на недвижимую собственность, а не как плата за предоставление услуги. 

Однако такого вида налога не предусмотрено в законах РФ. Поэтому, конечно, эту ситуацию нужно менять и попытку переработать закон с целью обеспечить справедливое взимание платы за предоставление именно услуги оцениваю положительно. С интересом ознакомлюсь с новым вариантом расчета платы за данную услугу, т.к. помимо выставления определенного числа контейнеров нужно будет варьировать их количество из-за различной заполняемости, а в договоре придется прописывать количество контейнеров как непостоянное". 

Платежная квитанция на бланке Мосэнергосбыта со строчкой "Обращение с ТКО", полученная в Раменском районе.  Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)