Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Горизбирком рекомендовал восстановить главу штаба Навального на выборах в Петербурге

Горизбирком рекомендовал восстановить главу штаба Навального на выборах в ПетербургеСо страницы избиркома Санкт-Петербурга на Facebook

Санкт-Петербургская избирательная комиссия 16 июля провела совещание рабочей группы по жалобам кандидатов в муниципальные депутаты округа Екатерингофский, где несколько дней назад отказали в регистрации лидеру регионального штаба Алексея Навального Александру Шуршеву и его команде. На заседание приехали журналисты федеральных телеканалов, пришел председатель горизбиркома Виктор Миненко и глава округа Олег Смакотин. После решения о рекомендации зарегистрировать активистов, он попросил членов комиссии пояснить основания этого решения. «Оно ущемляет мои права, как зарегистрированного кандидата», — заявил Смакотин. Однако отвечать ему отказались, решив, что это не обязанность членов комиссии.

По мнению участников совещания, муниципальный избирком отказал в регистрации «штабистам», нарушив 10-дневный срок, а значит, мог вынести решение только в пользу кандидатов, то есть зарегистрировать их.

Решение рабочей группы должны подтвердить на заседании городской избирательной комиссии.

Как ранее писал Znak.com, процесс подачи документов для участия в выборах в комиссию округа Екатерингофский сопровождался скандалами: у дверей избиркома стояли очереди из молчаливых и безынициативных горожан, один из них напал на Александра Шуршева, а члена горизбиркома Екатерину Фесик при попытке попасть в комиссию придавили дверью. Также муниципальный избирком минировали, из-чего комиссия полдня не работала. Несколько дней назад в этом же здании оппозиционеры нашли оборудование против прослушки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)