Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 16 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд отказал Сергею Капчуку в регистрации на довыборах в Госдуму

Суд отказал Сергею Капчуку в регистрации на довыборах в Госдуму

Свердловский областной суд отказал бизнесмену Сергею Капчуку в удовлетворении иска к избирательной комиссии региона, отказавшей ему в регистрации кандидатом на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному избирательному округу.

Как сообщает пресс-службе облсуда, Капчук пытался оспорить постановление комиссии от 8-го июля об отказе в регистрации его кандидатом от Партии роста по Серовскому одномандатному округу. Сам бизнесмен указывал, что избирком необоснованно пришел к выводу об отсутствии у него права избираться в органы государственной власти (пассивное избирательное право).

Напомним, в мае 2019года Сергей Капчук был признан виновным в крупном мошенничестве, но в связи с амнистией в честь 55-й годовщины Победы этим же приговором был освобожден от наказания. В своем иске к избиркому бизнесмен ссылался на статью УК, в которой указано, что гражданин, освобожденный от наказания, считается несудимым. В связи с этим он указывал, что комиссия необоснованно вынесла постановление об отказе в регистрации его кандидатом.

«Отсутствие пассивного избирательного права у административного истца связано с фактом вынесения обвинительного приговора, которым он был признан виновным в тяжком преступлении, а значит, быть кандидатом может только по истечении 10 лет с момента вынесения приговора», - говорится в заключении облсуда.

Там отметили, что в своем решении избирком исходил из требований к кандидату, изложенных в избирательном законодательстве, а положения статьи к которой аппелировал Капчук исключают только уголовно-правовые последствия. Таким образом, суд отказал бизнесмену в его требованиях. Сам Сергей Капчук уже заявил, что будет обжаловать данное решение в Верховном суде.

Напомним, Сергей Капчук провел за границей около 15 лет спасаясь от уголовного преследования в России. Он вернулся на родину около года назад при содействии бизнес-обмудсмена и лидера Партии Роста Бориса Титова. После возвращения Капчука судили в Верх-Исетском райсуде по делу о мошенничестве 22-летней давности. Его признали виновным и приговорили к двум годам условно и двум годам испытательного срока и амнистировали в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

Фото: страница Сергея Капчука в Facebook

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: