Иван Филипов
Опубликовано: 20:29, 16 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

ВИЧ невозможно полностью уничтожить лекарствами: Учёные пояснили причину

Антиретровирусная терапия не справляется с этой задачей. При её применении  в обороне иммунной системы остаются «большие бреши».

ВИЧ невозможно полностью уничтожить лекарствами: Учёные пояснили причину

 Именно поэтому, ВИЧ невозможно полностью уничтожить применяемыми на сегодняшний день лекарствами. Канадские учёные, работающие в университете Монреаля, пояснили причину такой стойкости «чумы ХХ века».

Сейчас учёные уже выяснили, где находятся эти «бреши». На повестке дня самый главный вопрос, как они могут быть «закрыты».

Как правило, заражение ВИЧ проходит в два этапа. Сначала происходит его активное размножение в организме своей очередной жертвы.

Следствием этого является активация иммунитета, ведущая к тому, что появляется недомогание. По своим симптомам это очень похоже на грипп.

Когда организм переходит к активной борьбе с вирусом, тот начинает переходить в свою хроническую стадию, занимаясь постепенным истощением иммунитета.

На сегодняшний день, больные с диагнозом ВИЧ могут жить десятки лет, в том случае, если принимают антиретровирусные препараты. Это вещества, которые подавляют разные этапы по репликациям вируса.

Однако, они настолько сильны, что у них мощные побочные эффекты. Ввиду этого, медиками регулярно производится прекращение их приёма на несколько недель.

 ВИЧ, как будто, только и ждёт этого. Он тут же перестаёт таиться, и приступает к очень интенсивному копированию самого себя. В результате за три или, даже, всего за две недели инфекции удаётся возвратиться к начальным масштабам.

Учёные на протяжении ряда лет занимаются поиском лекарств или антител, которые смогли бы предотвратить такую «контратаку» вируса, или «выгоняли» его из клеток.

Одновременно отмечается, что в антиретровирусной терапии не нуждаются, приблизительно, 0,3% носителей ВИЧ. Их иммунитету, по непонятным причинам, удаётся самому справляться с инфекцией, сдерживая её, не прибегая при этом к лекарствам.

Многие из таких пациентов живут со своим диагнозом больше 30-ти лет. Учёные уже выявили ряд различий в работе некоторых их генов.

Теперь осталось лишь понять, как можно осуществить «переключение» генов в нужное положение. После этого можно приступить к созданию нового средства. Оно не сможет излечить человека от ВИЧ, однако, сможет перевести инфекцию в то состояние, при котором она перестаёт прогрессировать.

Это уже будет огромным успехом в борьбе в «чумой ХХ века», которая ранее считалась вообще непобедимой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)