Иван Филипов
Опубликовано: 20:09, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

У Свердловского облсуда прошел пикет в поддержку Сергея Капчука

У Свердловского облсуда прошел пикет в поддержку Сергея Капчукастраница Сергея Мельника в соцсети Facebook

Серовский активист Сергей Мельник провел сегодня напротив здания Свердловского областного суда в Екатеринбурге одиночный пикет в поддержку бизнесмена Сергея Капчука, которому избирательная комиссия и суд региона отказали в регистрации в качестве кандидата на довыборы в Госдуму по Серовскому одномандатному округу. В руках у активиста был плакат «Государство, достойное человека», фотографии пикета Мельник опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщает газета «Глобус», Мельник является доверенным лицом Капчука. Также во время акции активист записал видео, на котором он заявил, что считает решение избиркома незаконным.

Во время пикета решение облсуда по Капчуку еще не было оглашено.

Свердловский облизбирком отказался регистрировать Капчука на довыборах в Госдуму, так как у него не прошло 10 лет с момента погашения судимости — он был амнистирован после обвинительного приговора о мошенничестве в крупном размере лишь 29 мая 2019 года. В партии при этом считают, что Капчук не имеет судимости именно из-за амнистии. Более того, сам претендент на мандат получил справку от начальника Управления по организации дознания МВД России Сергея Манахова о том, что как лицо, освобожденное от наказания, Капчук считается несудимым.

Несмотря на эту справку, как стало известно позднее, Свердловский облсуд поддержал позицию избиркома и отказал Капчуку в удовлетворении иска.

Предприниматель видит в произошедшем «признаки служебного подлога» и полагает, что его не пускают на выборы, чтобы он не создавал конкуренции кандидату от «Единой России» Антону Шипулину. «Сегодня же подам жалобу в Верховный суд», — сообщил Сергей Капчук, выслушав вердикт областного суда.

Сейчас на мандат депутата Госдумы от Серовского округа претендуют биатлонист Антон Шипулин, учитель из Екатеринбурга Ирина Скачкова («Яблоко»), общественница Евгения Чудновец (ЛДПР), бывший экскаваторщик КГОКа Габбас Даутов (КПРФ), фельдшер из Новой Ляли Алексей Коровкин («Справедливая Россия») и координатор партии «Зеленые» по УрФО Игорь Рузаков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: