Иван Филипов
Опубликовано: 19:01, 16 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Андрей Серенко: «Хасиков меняется быстрее, чем это фиксируют московские эксперты»

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко ответил на вопросы Политического агентства «Теегин Гард». 

- Андрей Николаевич, сегодня опубликован «Рейтинг политической активности. Июль 2019», подготовленный компанией «Минченко Консалтинг». В нем врио главы Калмыкии Бату Хасиков оказался в так называемой «красной» группе «очень слабого политического менеджмента». Как вы прокомментируете это?  

- Рейтинг политической активности стал ожидаемым сезонным политическим и медийным поводом для дискуссий. Однако его результаты мне представляются не вполне адекватными в части Калмыкии. Безусловно, авторы Рейтинга правы, когда существенно повысили значение фактора политического менеджмента в деятельности глав регионов РФ. Однако оценку этого фактора в отношении врио главы Калмыкии Бату Хасикова составители Рейтинга, на мой взгляд, явно делали в ретроспективном плане. 

Андрей Серенко: «Хасиков меняется быстрее, чем это фиксируют московские эксперты»

Дом правительства в Элисте. Источник: РИА Калмыкия.

Те претензии в части политического менеджмента, которые составители Рейтинга адресовали Хасикову, могут считаться обоснованными по состоянию на апрель-май 2019 года, но точно не в июле. Действительно, вхождение Хасикова в калмыцкий политический процесс в конце марта-апреле было, на мой взгляд, не самым лучшим с точки зрения политического менеджмента, было сделано немало ошибок. И, очевидно, ответственность за это должны нести в первую очередь политические советники и консультанты врио главы республики. 

В июне же ситуация с политическим менеджментом в деятельности врио главы Калмыкии стала радикально меняться. Вероятно, это было связано, как с самим Хасиковым, достаточно быстро набиравшим политического опыта, так и со сменой команды его политконсультантов. Летом врио главы Калмыкии стал делать заметно меньше политических и медийных ошибок, реализовал несколько резонансных инициатив (учреждение Дня Республики, обращение к теме организации визита Далай-ламы в РФ, быстрое реагирование на ЧП в республиканской больнице и др.). Хасиков стал меняться, и это отметили все неангажированные наблюдатели. В итоге в июле (а именно об этом периоде ведется речь в Рейтинге от «Минченко Консалтинг») политический менеджмент Хасикова приобрел новые системные, проектные черты, сделав более эффективной повседневную деятельность врио главы республики.  

Бату Хасиков на встрече с жителями родного для него Лаганского района. Источник: http://tegrk.ru. 

- Вы считаете, что со своими оценками составители Рейтинга опоздали на три месяца? 

- Да, так и есть. «Награждение» Хасикова «нижеплинтусовыми» оценками за июль в Рейтинге политической устойчивости представляется не объективным. Да, эти оценки, наверное, подошли бы Хасикову образца марта-мая 2019 года, но они точно не соответствуют Хасикову, образца июня-июля 2019 года. 

Бату Хасиков меняется быстрее, чем отслеживают эти изменения внешние наблюдатели, в том числе, составители Рейтинга политической устойчивости из компании «Минченко Консалтинг». Возможно, это связано с недостатком информации о калмыцком политическом процессе у политических экспертов, проживающих за пределами Степной республики. 

- Вы сказали, что Бату Хасиков изменился за последние три-четыре месяца. С этим можно согласиться. Но, как вы думаете, продолжит ли глава Калмыкии меняться и дальше? 

- Я не сомневаюсь, что в августе и сентябре Хасиков продолжит меняться в части практик политического менеджмента. Этого требует не только логика предвыборной кампании и стратегия послевыборного периода (к которому нужно готовиться уже сейчас), но и просто здравый смысл. Хасиков меняется довольно быстро, его июльский стиль администрирования уже мало похож на тот, что был еще три месяца назад. Говоря другими словами, Хасиков и Калмыкия привыкают друг к другу. Это процесс не быстрый, но неизбежный и интересный, в том числе, для политических экспертов. 

Я думаю, что Клубу экспертов Нижнего Поволжья пора провести в Элисте специальное экспертное заседание на тему политического менеджмента в республике. С удовольствием пригласим на него наших элистинских коллег, которые лучше других могут рассказать о переменах в Калмыкии, происшедших за последние месяцы.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: