Иван Филипов
Опубликовано: 17:01, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургу в этом году могут купить новые трамваи «Уралтрасмаша», но только пять штук

Екатеринбургу в этом году могут купить новые трамваи «Уралтрасмаша», но только пять штукГубернатор Свердловской области Евгений КуйвашевЯромир Романов

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал разместить заказ на пять новых трамваев для Екатеринбурга у «Уралтрансмаша» (подразделение холдинга УВЗ) в этом году. По его словам, область и город были бы готовы купить и больше трамваев, но чтобы завод делал продукт качественнее, им нужно дать рекламации по поводу недостатков в предыдущих моделях.

«Мы готовы купить и десять, и 20 трамваев, но нужны рекламации. В прошлом году купили пять трамваев, сейчас они активно эксплуатируются. В этом году купим пять, в том числе двухсекционные трамваи. Они сейчас ведут разработку и трехсекционного трамвая, поставленного на современную тележку, которая подходит для нашего железнодорожного полотна», — заявил Куйвашев, не уточняя, когда трамваи будут куплены.

Он также напомнил, что сейчас власти Екатеринбурга готовят документы для концессионного соглашения, чтобы масштабно обновить трамвайный парк города с привлечением инвестора.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский говорил о планах по обновлению трамвайного парка, но в бюджете города деньги на это пока не заложены. Кроме того, он высказывал ряд претензий к уже купленным трамваям от «Уралтрансмаша» — в частности, к ступенькам внутри салона, которые неудобны для пассажиров и угрожают им травмами в случае резкого торможения вагона. Какие в итоге трамваи будет покупать город и кто станет концессионером по соглашению с Екатеринбургом, должно стать известно до конца года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: